Песне Василия Соловьева-Седого "Подмосковные вечера", которая стала визитной карточкой СССР, а затем России, в воскресенье исполнилось 50 лет. В связи с юбилеем песни ее легендарному исполнителю Владимиру Трошину был вручен приз губернатора Московской обл
pobeda-60.ru

Песне Василия Соловьева-Седого "Подмосковные вечера", которая стала визитной карточкой СССР, а затем России, в воскресенье исполнилось 50 лет.

В связи с юбилеем песни ее легендарному исполнителю Владимиру Трошину был вручен приз губернатора Московской области. Награждение состоялось на торжественной церемонии открытия второго фестиваля отечественного кино "Премьера Подмосковья в городе Коломна".

"Это одна из песен, за которую мне пришлось бороться с самим автором - композитором Василием Соловьевым-Седым, - рассказал Трошин в интервью РИА "Новости" . - Первые исполнения песни были неудачными, и Василий Павлович поставил на ней крест".

По словам Трошина, он случайно услышал "Подмосковные вечера" (первоначальное название "Ленинградские вечера") на студии документальных фильмов, где она записывалась для картины о Спартакиаде народов СССР и была забракована.

"Я же почувствовал в мелодии и словах этой песни особую прелесть и очарование и уговорил Соловьева-Седого прослушать меня. Неожиданно мое исполнение ему понравилось", - сказал Трошин.

В результате песня была включена в картину, а затем записана на радио, где впервые прозвучала в своем классическом варианте в сопровождении женского хора. А через год, в 1957 году, "Подмосковные вечера" стали главной песней Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.