Британский писатель Салман Рушди взял "Лучший Букер"
Архив NEWSru.com

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди получил почетную премию "Лучший Букер", учрежденную в честь 40-летнего юбилея Букеровской премии. Произведение Рушди "Дети полуночи" названо лучшим романом на английском языке, созданном за последние четыре десятилетия, сообщает BBC. "Дети полуночи" получили Букеровскую премию в 1981 году, а в 1993-м эта книга удостоилась специальной награды - "Букер Букеров".

Впервые в истории "Лучшего Букера" выбирали сами читатели. Сам Рушди на церемонии вручения в Лондоне не присутствовал, так как в данный момент находится в турне по США, но он выразил свою благодарность в заранее написанном письме.

"Великолепные новости. Я просто счастлив и хочу поблагодарить всех читателей, которые отдали свой голос "Детям полуночи", - заявил Рушди. На церемонии присутствовали дети Рушди, сыновья Зафар и Милан, которым и вручили специально изготовленный трофей. "Это замечательная идея, если приз за "Детей полуночи" получат мои дети", - сказал Рушди.

Рушди стал победителем после того, как около 8 тысяч человек со всей планеты проголосовали за его книгу "Дети полуночи" в интернете. Она собрала 36% голосов. Возраст более чем половины участников голосования не превышал 35 лет, чем многие критики объясняют популярность представленного Рушди магического реализма.

Пятью финалистами "супер-Букера" остались Надин Гордимер ("Хранитель", премия 1974 года), Джозеф Максвелл Кутзее ("Бесчестье", 1999), Дж. Г. Фаррелл ("Осада Кришнапура", 1973), Пэт Баркер ("Призрачная дорога", 1995), Питер Кэри ("Оскар и Люсинда", 1988).

Шорт-лист составило жюри, в состав которого вошли профессор английского языка Университетского колледжа Лондона Джон Муллан и биограф Виктория Глендиннинг.

Отметим, наибольшую известность Рушди принес роман "Сатанинские стихи" (1988). Произведение вызвало яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причем выставляет того в неприглядном свете. Из-за реакции аятоллы Хомейни дипломатические отношения между Великобританией и Ираном были разорваны. На протяжении многих лет Рушди скрывался. В 2004 году он женился на актрисе Падме Лакшми.