Раскопки в Италии раскрывают тайну смерти знаменитого живописца Караваджо
Wikipedia

60-летний Сильвано Винчети, уже составивший себе имя на "громких" раскопках, намерен выяснить истинную причину скоропостижной смерти великого средневекового итальянского живописца Микеланджело да Караваджо (не путать с Микеланджело Буонарроти).

По официальной версии, Караваджо умер от малярии в возрасте 38 лет. Однако внезапная смерть художника, славившегося при жизни неукротимым характером и бурным образом жизни, последовала на фоне его скитаний в целях скрыться от наемных убийц. Художник и авантюрист был изгнан из Рима за убийство на дуэли мужа свой любовницы. Одна из недавно обнародованных версий также допускает, что Караваджо был убит рыцарями Мальтийского ордена.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Wall Street Journal, достоверно известно, что умерший в госпитале Караваджо был похоронен на кладбище Сан-Себастьяно. В 1956 году многие останки со старинного кладбища были перенесены в муниципальный склеп. Почти год провел Винчети в этом склепе, чтобы определить, какие именно останки могли принадлежать великому художнику.

Сейчас ему предстоит найти Караваджо из девяти отобранных останков.

Караваджо родился в Милане в 1571 году. Его карьере при жизни помешал бурный нрав и нежелание приспосабливаться к законам света. Винчети допускает, что истинной причиной смерти стали не клинок, не яд и даже не малярия, а сифилис.

Неутомимый искатель истины в могилах ранее сумел воспроизвести, как выглядел при жизни величайший поэт Возрождения Данте Алигьери. Он доказал, что череп Петрарки, при жизни увенчанный лавровым венком славы на Капитолии, после смерти был украден, так как прах поэта покоится с черепом, принадлежавшим молодой девушке.

А недавно Винчети объявил, что намерен достать останки Леонардо да Винчи с единственной целью доказать, что его Мона Лиза не является автопортретом. Попутно современная наука сможет выяснить, был ли гений эпохи Возрождения вегетарианцем.

Винчети не является ни дипломированным археологом, ни историком, однако успешно сотрудничает с известными научными коллективами, работающими с ДНК.