Оргкомитет международной Букеровской премии опубликовал лонг-лист, в который вошли 13 авторов, претендующих на получение престижной награды в 2016 году
themanbookerprize.com

Оргкомитет международной Букеровской премии опубликовал лонг-лист, в который вошли 13 авторов, претендующих на получение престижной награды в 2016 году.

Среди номинантов обращает на себя внимание обладатель Нобелевской премии по литературе 2006 года писатель Орхан Памук с книгой "Мои странные мысли". Стоит признать, его произведение, в котором история современной Турции показана через судьбы членов двух семей, является чрезвычайно актуальным, учитывая нынешнее положение на Ближнем Востоке. Автор рассуждает о ситуации в стране, затрагивая курдскую проблему, социальное неравенство, коррумпированность партии нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана и отсутствие свободы слова в стране.

"Мой герой Мевлюд, его семья, их друзья и соседи - все они, и вымышленные и реальные, принадлежат к электорату партии Эрдогана. Я поставил перед собой задачу рассказать, что движет такими людьми, и, может быть, объяснить, почему они голосуют за Эрдогана. И это происходит не столько потому, что они выступают за религиозные ценности и консерватизм, но потому, что они приветствуют социальную мобильность, возможность перейти в более обеспеченные и уважаемые социальные слои. Одновременно в романе критикуется коррумпированность партии Эрдогана. Вот почему, как мне кажется, он и проиграл прошлые выборы. Ну, не проиграл, конечно, эта партия по-прежнему получила большинство, но недостаточное для того, чтобы образовать правительство, не вступая в коалицию", - говорил писатель в интервью BBC осенью прошлого года.

Комментируя нынешнюю ситуацию в стране, Памук отметил, что Эрдоган "разбил сердца тех курдов, которые готовы были пойти на компромисс", а теперь "точно так же, как и бывшие светские или военные правительства, скидывает бомбы на головы курдов".

"Но есть и еще одна очень важная вещь: впервые в истории Турции вопрос о свободе слова стоит на повестке дня. Все мое детство оппозиция постоянно критиковала правительство за то, что оно допускает излишнюю свободу слова. И вот - впервые в истории современной Турции - оппозиция говорит, что Эрдоган нарушает свободу слова. И это меня радует, потому что я хочу с оптимизмом смотреть в будущее", - сказал писатель, добавив, что пока предпочитает ходить по Стамбулу с охранником.

Помимо турецкого автора, в список претендентов на Букеровскую премию вошли  Жозе Эдуарду Агуалуза из Анголы, Елена Ферранте из Италии, Хан Канг из Южной Кореи, Мейлис де Керангаль и Мари Ндиайе из Франции, Эва Курниаван из Индонезии, Ян Лянькэ из Китая, Радуан Нассар из Бразилии, Фистон Мванза из Демократической Республики Конго, Оэ Кэндзабуро из Японии, Аки Олликаинен из Финляндии, Роберт Ситалер из Австрии.

Литературная награда присуждается с 1969 года. До 2013 года лауреатами Букеровской премии могли стать только те авторы, которые проживают в одной из стран Британского содружества, Ирландии или Зимбабве и пишут на английском языке. Затем условия были изменены. В прошлом году премию получил уроженец Ямайки Марлон Джеймс за роман "Краткая история семи убийств".