Михаил Пиотровский
Архив NEWSru.com

Представительная выставка русского искусства откроется в середине сентября в нью-йоркском музее Гуггенхайма. Беспрецедентная по своим масштабам экспозиция под названием "Россия" будет приурочена к 60-летию ООН, а в ее организации примут участие ведущие отечественные музеи.

Об этой акции сообщили ИТАР-ТАСС директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, побывавшие в минувшие дни с рабочими визитами в США.

Михаил Пиотровский участвовал в благотворительном вечере в посольстве РФ в Вашингтоне, посвященном сбору средств на создание в Санкт-Петербурге Музея Фаберже, а Валентин Родионов открывал в Миннеаполисе (штат Миннесота) выставку из собрания Третьяковки "В традициях русского искусства - историческая коллекция русской живописи ХХ века".

Как рассказал Михаил Пиотровский, выставка "Россия" пройдет при поддержке Фонда Гуггенхайма, с которым уже давно сотрудничают Эрмитаж и министерство культуры РФ. В свою очередь Валентин Родионов отметил, что Третьяковская галерея представит на ней более ста экспонатов из своей коллекции. Посетители выставки смогут увидеть также работы из собраний Русского музея в Санкт-Петербурге и других российских музеев.

Свой вклад в проведение выставки "Россия" в Нью-Йорке внесет и Музей русского искусства в Миннеаполисе, основанный американским коллекционером Реймондом Джонсоном. Сейчас в его стенах проходит выставка российской и советской живописи ХХ века, организованная совместно с Третьяковкой. В экспозицию, которая откроется в сентябре в Музее Гуггенхайма, он передаст 25 картин русских художников.