На восстановление сгоревших декораций Мариинки выделено более 4 млн рублей
RTV International

Правительство РФ приняло решение выделить 4 млн 22 тысячи рублей на ликвидацию последствий пожара, произошедшего в сентябре этого года в Государственном академическом Мариинском театре Санкт-Петербурга.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Касьянов. Об этом в понедельник ИТАР-ТАСС сообщили в Департаменте правительственной информации.

Сумма будет выделена из средств федерального бюджета на 2003 год. В Мариинском театре полностью сгорели декорации 30 спектаклей, в частности декорации балетов "Бахчисарайский фонтан", "Ромео и Джульетта", опер "Мазепа", "Евгений Онегин" и "Летучий голландец".

Мариинский театр, несмотря на печальные последствия пожара, открыл 10 октября 221-й сезон. В этот вечер на сцене всемирно знаменитого театра прозвучала опера Чайковского "Мазепа". Ранее открывать сезон должна была опера "Золотой петушок", декорации к которой не пострадали во время пожара.

Декорации "Мазепы" были уничтожены во время пожара в декорационно-художественных мастерских театра в августе этого года, но были восстановлены в течение полутора месяцев. Открытие сезона спектаклем в восстановленных декорациях в театре называют своеобразной акцией.

"Мазепа" - первый из 30 пострадавших спектаклей, вернувшихся в основной репертуар. "Показ "Мазепы" символизирует желание и решимость коллектива как можно быстрее восстановить все, что утрачено из-за пожара. Мы мобилизуем все силы и средства, чтобы завершить эту сложнейшую работу в течение 12 месяцев", - сказал тогда художественный руководитель-директор театра Валерий Гергиев.