Минкульт готов потратить на сайт о культурном наследии 76 млн рублей
Первый канал

Министерство культуры РФ разместило на сайте госзаказа открытый конкурс на право создания единого интернет-портала для популяризации культурного наследия и традиций России. Максимальная цена контракта составляет 76 млн рублей.

Ресурс призван обеспечить равенство доступа к музеям, библиотекам и прочим хранилищам духовных ценностей, а также просвещать пользователей интернета в многообразии культур на территории России.

Судя по конкурсной документации, на сайте должна быть отображена история российского государства "от зарождения до наших дней". Интерактивные карты культурных и природных ландшафтов покажут, где и в какое время происходило то или иное событие, представят изображения конкретных объектов архитектуры в высококачественном формате.

Кроме того, Минкультом предусмотрена интеграция ресурса с социальными сетями и двусторонний обмен информацией. "Важно создать возможность не только доступа к информации, но и ее публичного обсуждения, предоставить возможность развитию критики, площадки для высказывания новых идей, что особенно важно для сферы культуры", - говорится в техзадании.

На сайте будут проводиться опросы и тесты на знание истории и культуры России. Здесь же разместятся электронная библиотека и 3D-изображения музейных экспонатов. Ресурс объединит имеющиеся сводные каталоги музеев, библиотек и архивов и предоставит возможность искать информацию по интересующим категориям.

Между тем эксперты газеты "Новые известия" считают сумму заказа завышенной. По их словам, сумма в 76 млн рублей может быть оправданна, только если речь идет о долгосрочном поддержании ресурса. Если же это только сайт, то цена непомерно высока.

В то же время, по мнению директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, "если речь идет об интеграции с какими-то системами и об оцифровке контента, то это может стоить сколько угодно. Свежи воспоминания трехлетней давности, когда обсуждался мегапроект, связанный с оцифровкой контента из архивов Гостелерадиофонда: видеофильмы, книги и прочее. Там при обсуждении бюджета речь шла о 5-10 млн долларов. Так что если объемы сопоставимы, то не надо искать наличия коррупционных схем".

Президент фонда "Комиссия по свободе доступа к информации" Иосиф Дзялошинский предостерег создателей сайта от "великодержавного подхода", при котором представление объектов и культур будет определяться политической значимостью или количеством населения.

"То есть речь идет либо о фольклорном подходе, когда нам показывают в 3D танцы и пляски, либо о серьезном портале как культурном механизме, который будет способствовать становлению мультикультурного общества, где будут цениться не просто застывшие ценности, а сама возможность культурного многообразия. Для меня проблема как раз в том, кто и как будет заполнять этот портал. А это пока неизвестно", - пояснил Дзялошинский.