Выдающийся российский органист Гарри Гродберг скончался в четверг, 10 октября, в Москве на 88-м году жизни
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Выдающийся российский органист Гарри Гродберг скончался в четверг, 10 октября, в Москве на 88-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московской филармонии.

Музыкант, который родился в 1929 году в Клайпеде (Литва), окончил Московскую консерваторию и сразу же был принят в Московскую филармонию в качестве солиста.

"Свой первый сольный концерт органист дал в 1955 году. Вскоре после этого блестящего дебюта молодой музыкант по рекомендации Святослава Рихтера и Нины Дорлиак стал солистом Московской филармонии. Гарри Гродберг выступал с крупнейшими оркестрами и хорами нашей страны. Его партнерами по совместному музицированию стали мировые знаменитости, завоевавшие признание в Старом и Новом Свете", - говорится о нем на сайте филармонии.

В 50-е годы прошлого века Гарри Гродберг стал самым деятельным и квалифицированным экспертом, а затем и заместителем председателя органного совета при Министерстве культуры СССР. В стране тогда было только семь действующих органов (три из них - в Москве). За несколько десятилетий было воздвигнуто свыше 70 органов престижных западных фирм в десятках городов страны.

Крупнейший пропагандист и интерпретатор творчества Баха, Гарри Гродберг стал почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге. Еще одним музыкальным приношением великому композитору от маэстро стал фестиваль "Бахослужение", который проводится по инициативе Гарри Гродберга в Калининграде.

Гарри Гродберг - народный артист Российской Федерации (1992), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), кавалер орденов Почета (2000) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004). В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен ордена Дружбы.

Прощание с ним состоится в понедельник, 14 ноября, в Концертном зале имени Чайковского.