Убийца Леннона останется в тюрьме
Архив NTVRU.com

Марку Дэвиду Чепмэну, убийце Джона Леннона, во второй раз отказано в досрочном освобождении. 47-летний Чепмэн в настоящее время отбывает наказание в государственной тюрьме Аттика в США. Он получил пожизненный срок после того, как признал себя виновным в убийстве легендарного битла Джона Леннона.

Заседание комиссии по помилованию прошло во вторник. О ее результатах было объявлено в среду днем, сообщает BBC . За последние два года Чепмэн уже второй раз подает прошение о досрочном освобождении.

В 2000 году на слушаниях комиссии он утверждал, что больше не опасен для общества, поскольку преодолел свои психологические проблемы, приведшие к убийству. В 1980 Чэпмен заявлял, что какой-то голос в голове приказал ему нажать на курок.

8 декабря 1980 года Чемпэн четыре раза выстрелил в Леннона, когда музыкант выходил из лимузина у своей нью-йоркской квартиры. Джон Леннон и Йоко Оно возвращались из студии после работы над Walking on Thin Ice. Самое циничное заключалось в том, что убийца буквально за несколько часов до трагедии фотографировался с Ленноном у того же самого здания после того, как певец поставил ему свой автограф на альбоме Double Fantasy.

Сначала преступник соглашался с тем, что он заслуживает смерти, но после 20 лет отсидки стал регулярно просить о помиловании. В 2000 году разбиралась первая просьба об амнистии Чэпмена. Тогда Йоко Оно заявила, что не будет чувствовать себя в безопасности, если убийца ее мужа окажется на свободе.

Кстати, на слушаниях Чэпмен признался, что, на случай если бы ему не удалось убить Леннона, у него в запасе было еще несколько возможных жертв. В частности, Элизабет Тэйлор и Жаклин Кеннеди - Онассис.

По словам маньяка, к решению убить Леннона его привело сознание собственной бесполезности. "Я чуствовал, что я - ничто и если я убью его, я стану чем - то," - сказал убийца. Это было желание прославиться.