Николай Караченцов возвращается в Институт Склифосовского на третью операцию
НТВ

В понедельник Николая Караченцова переводят из Центра патологии речи и нейрореабилитации в Институт Склифосовского.

Супруга актера Людмила Поргина в интервью "МК" сказала: "Нам так жалко расставаться с Центром Шкловского, потому что мы безмерно благодарны и логопедам, и работникам ЛФК, всем-всем! Они работали и с речевым аппаратом, и "ставили мышцы" - огромный труд. Центр стал нам как дом родной. И, видимо, относительно скоро мы еще туда вернемся".

Как рассказала Поргина, сейчас Караченцову предстоит третья операция. По словам супруги актера, это косметическая операция - будет вживлена пластина в череп: "Точный срок еще не известен, в понедельник только переезд в Склиф, в отделение нейрохирургии. Но мы хотим совместить пластику с операцией на руке: надо вставить сухожилие, ведь разорвано все было".

Предполагается, что Николай Караченцов после операции проведет в Институте Склифосовского три-четыре недели - именно столько будет продолжаться реабилитационный период.

Как отметила Прогина, Караченцов хорошо себя чувствует, он очень бодр, много гуляет, встречает людей, общается с ними. Дома слушает музыку, читает "японский серебряный век" - стихотворения XVII-XVIII веков.

Николай Караченцов попал в автомобильную аварию в ночь на 28 февраля. Автомобиль, которым он управлял, врезался в столб на Мичуринском проспекте.

Караченцов был доставлен в 31-ю городскую клиническую больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Затем он был переведен в НИИ Склифосовского. Ему были сделаны несколько операций.