В германском городе Франкфурт-на-Майне в среду открылась 59-я Международная книжная ярмарка
Frankfurt Book Fair
 
 
 
Почетным гостем ярмарки в этом году является испанский регион Каталония, представленный почти 150 авторами
Frankfurt Book Fair
 
 
 
Книжная ярмарка - это самое важное собрание мыслей и идей, знаний и опыта, - отметил ее директор Юрген Боос
Frankfurt Book Fair

В германском городе Франкфурт-на-Майне в среду открылась 59-я Международная книжная ярмарка. Основные темы форума в этом году - вопросы образования и разработка глобальной стратегии борьбы с неграмотностью, а также использование новейших технологий в издательском деле.

В этом году в ярмарке принимают участие рекордные 7448 экспонентов из 114 стран, в том числе России. На крупнейшей в мире книжной выставке представлены около 400 тыс. книг, брошюр и другой печатной продукции, в том числе более 120 тыс. новинок.

Почетным гостем ярмарки в этом году является испанский регион Каталония, представленный почти 150 авторами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным организаторов, по числу участников ярмарки лидируют Германия (3273), Великобритания (797) и США (637). Работу форума освещают свыше 11 тыс. журналистов. На нее приглашены сотни писателей со всего мира.

"Книжная ярмарка - это самое важное собрание мыслей и идей, знаний и опыта, - отметил ее директор Юрген Боос. - Для издательской отрасли наступило время подготовиться к изменениям на рынке, чтобы успешнее вступить в цифровое будущее издательского дела".

В рамках ярмарки состоятся семинары с участием писателей, поэтов, издателей и читателей. Запланирована обширная программа культурных и общественных мероприятий. В частности, к открытию выставки было приурочено награждение израильского историка Холокоста Сола Фридлендера премией мира Немецкой книжной торговли за 2007 год.

Ярмарка продлится до 14 октября. Ожидается, что ее посетят около 300 тысяч человек.