В шорт-лист Букеровской премии (Man Booker Prize) в этом году вошли шесть произведений авторов из Новой Зеландии, Зимбабве, Англии, Канады и Ирландии, сообщается на сайте премии
themanbookerprize.com

В шорт-лист Букеровской премии (Man Booker Prize) в этом году вошли шесть произведений авторов из Новой Зеландии, Зимбабве, Англии, Канады и Ирландии, сообщается на сайте премии.

Финалистами стали: Ноувайолет Булавайо из Зимбабве ("Нам нужны новые имена"), новозеландка Элеонора Каттон ("Светила"), британец Джим Крейс ("Урожай"), родившаяся в Великобритании в семье выходцев из Индии Джумпа Лахири ("В низине"), канадско-американская писательница Рут Озаки ("Сказка о бытии") и ирландец Колм Тойбин ("Заветы Мэри").

Как отметил председатель коллегии жюри Роберт Макфарлейн, писатель и ученый из Кембриджского университета, шорт-лист "моментально поражает" из-за своего "глобального охвата". Помимо географии и времени (от библейского Ближнего Востока до современного Зимбабве через сельскую Англию XVIII века, Новую Зеландию XIX века, Индию 1960-х годов и современное Токио), варьируются объемы произведений - от 832-страничного романа "Светила" до 104-страничных "Заветов Мэри". Самый пожилой участник конкурса - 67-летний Джим Крейс, а самым юным претендентом на премию "Букера" стала 28-летняя Элеонора Каттон, которая успела написать пока всего две книги.

Крейс и Тойбин уже номинировались на Букеровскую премию, книги Тойбина попадали в лонг-лист дважды. Булавайо попала в шорт-лист престижной премии для англоязычных писателей с дебютным романом.

Соискатели премии были отобраны пятью членами жюри из 151 претендента, представленных в этом году. Имя победителя будет объявлено 15 октября.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии или одной из стран британского Содружества. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги, сообщает РИА "Новости".

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Четыре ее обладателя - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее - впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

Традиционно жюри, назначаемое ежегодно, включает в себя ведущих литературоведов, представителей науки и знаковых общественных фигур. В 2012 году гран-при Букеровской премии досталось британской писательнице Хилари Мантел, которая удостаивалась награды и в 2009 году. 60-летний автор стала тогда первой женщиной и первым мастером словесности из Соединенного Королевства, которому этот приз был присужден дважды.