Крымский парламент утвердил национализацию Ялтинской киностудии
© РИА Новости / Константин Чалабов

Депутаты Государственного совета Крыма в среду на заседании отменили решения 15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии. Таким образом, предприятие полностью вернулось в собственность государства, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, парламент республики отменил пункт постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 17 ноября 1999 года, предусматривающий создание на базе киностудии "Ялта-фильм" хозяйственного общества. Кроме того, отменены постановления 2001 года, исключающие 25-процентный пакет акций киностудии из собственности Крыма после его продажи московскому ООО "Поликом-Вест".

Напомним, 2 сентября 2014 года Совет министров Крыма принял постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность.

По словам министра культуры республики Арины Новосельской, в годы вхождения Крыма в состав Украины свыше 30 гектаров земли под Ялтинской киностудией, а также здания, сооружения, уникальная коллекция автомобилей, костюмы и декорации были проданы в частную собственность за 1,3 млн гривен. Врио главы Крыма Сергей Аксенов пообещал, что обратно в госсобственность киностудию выкупят за сумму, не выше этой.

Решением о выкупе Ялтинской киностудии крымские власти впервые применили новый региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов, он был принят депутатами Госсовета республики 8 августа 2014 года. Закон закрепляет процедуру изъятия объектов из частной собственности при условии выплаты соответствующей компенсации владельцам.

Напомним, что компания ООО "Строй-Сервис", выкупившая четыре года назад 100% акций Ялтинской киностудии, назвала неожиданным решение правительства Крыма о ее принудительном выкупе у собственников по цене десятилетней давности, и заявила о готовности защищать свои права в суде.

Компания также заявила, что "создание в 2000 году Фондом имущества Крыма и ООО "Поликом-Вест" ЗАО "Ялтинская киностудия" и передача ему еще нераспроданного в процессе банкротства киностудии имущества дали возможность полностью сохранить имущественный комплекс и более чем 150 сотрудникам получать зарплату в самые тяжелые для экономики Украины годы. Студия оказывает услуги кинематографическим группам и по сей день".

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко". В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как "Илья-Муромец", "Человек-амфибия", "Волшебная лампа Аладдина", "Остров сокровищ" и другие.