Напомним, Гремина, описывая эту "устную беседу", состоявшуюся на следующий день после срыва показа фильма силовиками, сообщала, что вынуждена была покинуть ведомство после "хамской" беседы, которую провели с ней чиновники Минкульта
Russian Look

Минкультуры России ограничилось устной беседой с директором "Театра.doc" по поводу демонстрировавшегося там украинского фильма, сообщает пресс-служба ведомства.

"С директором театра проведена устная беседа: Елена Гремина была предупреждена о необходимости соблюдения действующего российского законодательства в сфере проката кинофильмов на территории России. Дальнейшие действия в отношении театра, в том числе судебные, не планируются", - цитирует "Интерфакс" сообщение министерства.

Напомним, Гремина, описывая эту "устную беседу", состоявшуюся на следующий день после срыва показа фильма силовиками, сообщала, что вынуждена была покинуть ведомство после "хамской" беседы, которую провели с ней чиновники Минкульта.

По словам Греминой, она пожаловалась беседовавшим с ней сотрудникам министерства, что "силовики разгромили театр, испортили реквизит нескольких спектаклей", и предположила, что "отдел надзора Минкульта должен в таких случаях защищать художников, помогая им разруливать проблемы вроде вчерашней".

Драматург сообщила, что беседу с ней вели двое сотрудников - "начальник смотрел сочувственно, его заместитель хамил и угрожал". Она встала и ушла после фразы: "Я вот щас вызову полицию, вам что, вчера мало было?"

30 декабря в "Театре.doc" был сорван показ украинского документального фильма "Сильнее чем оружие" из-за якобы поступившего в правоохранительные органы звонка о заложенной в театре бомбе. Во время показа в зрительный зал вошли представители правоохранительных органов, заявили, что им был звонок о подложенной бомбе, и всех зрителей эвакуировали.

Правоохранительные органы отправили в ОВД "Пресненский" драматурга Максима Курочкина, режиссера Всеволода Лисовского и технического директора "Театра.doc" Станислава Губина. Позже они были отпущены без предъявления обвинений.

Украинский документальный фильм "Сильнее чем оружие" рассказывает о том, что происходило на киевском Майдане, и о других политических событиях на Украине. Показ этого фильма должен был стать одним из последних мероприятий театра в старом помещении в Трехпрудном переулке в Москве.

Представитель Минкульта, начальник департамента контроля и надзора за объектами культурного наследия Георгий Сытенко, приехал на место одновременно с правоохранителями и оставил организаторам показа документ, обязывавший явиться в Минкульт 31 декабря в 12:30 для дачи объяснений.

Драматург Миаил Угаров сообщил, что в ходе обыска полицейские на некоторое время вывели из квартир всех жильцов дома, в котором находится "Театр.doc". "А в это время двое из Министерства культуры в заминированном помещении смотрели фильм "Сильнее чем оружие", - написал он в Facebook.

Полиция изъяла проектор, компьютер и экран, на котором показывался фильм. Гремина сообщила, что в ходе "осмотра" театр перевернули вверх дном и испортили реквизит нескольких спектаклей - в частности, по ее словам, были "растоптаны" фонари, использующиеся в постановке "150 причин не защищать родину". После завершения обыска полиция опечатала помещение театра.

26 декабря Гремина сообщила, что "Театр.doc" переедет во флигель усадьбы Савиных-Закревских на Спартаковской улице и в феврале там начнут идти спектакли. В Facebook Греминой сообщается, что театр празднует свое новоселье в ближайшую субботу, 14 февраля.

В середине октября стало известно, что департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг договор аренды с театром из-за "незаконной перепланировки" части помещения в подвале жилого дома в Трехпрудном переулке, которое "Театр.doc" снимает уже 12 лет.

В защиту театра выступили деятели культуры из разных стран, в том числе британский драматург Том Стоппард и российский режиссер Иван Вырыпаев, американский театральный критик Джон Фридман и российская актриса Оксана Мысина, Союз писателей, художественные руководители академических театров, 200 российских драматургов, в том числе Александр Гельман, Николай Коляда и Евгений Гришковец, обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поддержать театр подписали в интернете более 6600 человек.

Директор "Театра.doc" Елена Гремина написала письмо Собянину с просьбой продлить договор аренды и дать время для устранения нарушений по перепланировке, но в ответ получила в начале декабря еще одно предписание освободить помещение за подписью заместителя руководителя департамента имущества.

"Московским властям настолько плевать на людей культуры и театра, если даже уважительного ответа не нашлось на все эти пламенные письма уважаемых в обществе людей культуры по пустяковому вопросу - аренде подвала в 172 метра? Слухи ходят, что это политическое решение. "Час 18", "Берлуспутин" играли? Дневники Майдана у вас читали? На "Оккупай Абай" играли? На митинге в защиту узников 6 мая выступали? Читки запрещенных Минкультом пьес делали? Еще перечислять?" - написала в начале декабря в своем Facebook Гремина.