Суд США отклонил ряд требований актрисы Эшли Джадд по иску против Харви Вайнштейна
Harmonide / wikimedia.org

Суд в американском штате Калифорния отклонил ряд требований актрисы Эшли Джадд по ее иску, поданному в отношении кинопродюсера Харви Вайнштейна, пишет TMZ.

Джадд ранее подала иск против Вайнштейна, обвинив его в домогательствах и распространении порочащих ее сведений. Актриса утверждала, что после того, как она в конце 1990-х годов ответила отказом на приставания продюсера, тот использовал свои связи, чтобы опорочить ее и испортить репутацию в кинобизнесе. По словам Джадд, из-за этого она не получила роли в ряде крупных голливудских проектов, например, в знаменитой кинотрилогии "Властелин колец".

Рассматривающий дело судья Филип Гутьеррес отклонил ту часть исковых требований актрисы, которые относятся к утверждениям о домогательствах. По словам судьи, на момент подачи иска в апреле законы Калифорнии, касающиеся случаев домогательств, не распространялись на профессиональные отношения между актрисами и продюсерами.

Впоследствии в законодательство были внесены изменения на этот счет, однако, как указал судья, они не имеют обратной силы. В то же время суд признал право актрисы добиваться от Вайнштейна компенсации по той части иска, которая касается защиты репутации.

С октября 2017 года более 80 женщин рассказали о домогательствах со стороны Вайнштейна. Преступления совершались в его офисе или в гостиничных номерах, куда продюсер приглашал жертв под предлогом кастинга и обсуждения будущих ролей. О неподобающем поведении продюсера на рабочем месте, помимо Джадд, рассказали актрисы Сальма Хайек, Розанна Аркетт, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и многие другие.

Расследованиями занимаются полиции Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона. 65-летний продюсер может получить пожизненный срок лишения свободы. Сам он отказывается признавать себя виновным.

Из-за скандала Вайнштейн покинул основанную им компанию Weinstein Company, и она объявила себя банкротом. Его исключили из Американской академии киноискусств, присуждающей премию "Оскар", и Гильдии продюсеров Америки.

Актрисы, подавшие жалобы на Вайнштейна, сталкиваются с недоверием и встречными аналогичными обвинениями. Так, в центре скандала оказалась итальянская кинозвезда Азия Ардженто, обвиненная в соблазнении 17-летнего актера в 2013 году. В октябре 2017 года Азия Ардженто заплатила ему 380 тысяч долларов, чтобы тот не подавал иск в суд, так как минимальный разрешенный возраст вступления в сексуальную связь по обоюдному согласию в Калифорнии составляет 18 лет.

В октябре окружной прокурор Манхэттена снял одно из трех обвинений, выдвинутых против Вайнштейна. Суд отклонил показания специалиста по маркетингу Лусии Эванс, которая в числе первых заявила о сексуальном насилии со стороны продюсера. После того, как прокуроры нашли нестыковки в показаниях Эванс, адвокат Вайнштейна заявил, что истица лгала присяжным и прокурору под присягой.

Прокуратура в Нью-Йорке впоследствии предъявила 66-летнему продюсеру официальные обвинения в домогательствах и изнасиловании. Обвинителями по данному делу выступают три женщины. Вайнштейн, отрицающий свою вину, был освобожден под залог в размере $1 млн. Суд над продюсером, как ожидается, начнется в мае этого года.