В США умер один из ветеранов Голливуда Род Стайгер
Yahoo!

В США на 77-м году жизни скончался один из ветеранов Голливуда актер Род Стайгер. Он умер во вторник в одной из больниц недалеко от Лос-Анджелеса (штат Калифорния) в результате пневмонии и почечной недостаточности, передает ИТАР-ТАСС.

О разноплановости актерского дарования Стайгера можно судить даже по неполному списку его ролей - Понтий Пилат, Распутин, Муссолини, Наполеон, Аль Капоне, Рудольф Гесс. Высшей награды Американской академии киноискусства - "Оскара" - он был удостоен в 1967 году за роль исповедующего расистские взгляды шефа полиции в южном американском городке фильме "В ночной жаре".

За право получить заветную позолоченную статуэтку в номинации "Лучшая мужская роль" со Стайгером тогда соревновались Уоррен Битти, Дастин Хоффман, Пол Ньюман и Спенсер Трейси.

В ходе одного из интервью на вопрос журналиста о том, как он хотел бы умереть, актер ответил: "Я не хочу умирать, но если это произойдет перед камерой, то я не против". А наиболее подходящей эпитафией на могильной плите Стайгер, отличавшийся своеобразным чувством юмора, считал надпись "До встречи".