В ходе выборов президента рок-фестиваля "Нашествие" были предотвращены две попытки вброса бюллетеней и зафиксирована "карусель", рассказала глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, подводя итоги подсчета голосов
©РИА Новости / Илья Питалев

В ходе выборов президента рок-фестиваля "Нашествие" были предотвращены две попытки вброса бюллетеней и зафиксирована "карусель", рассказала глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, подводя итоги подсчета голосов.

Победу на выборах одержал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров, за него было отдано 1,6 тысячи голосов (20,9%). Всего в трехдневном голосовании принимали участие 7,8 тысячи избирателей.

"Было две попытки вброса и, по-моему, одна попытка "карусели". Но поскольку пресса была в качестве наблюдателей, бдительно за этим следила. И наши волонтеры - и от ЦИКа, и от Тверской избирательной комиссии, волонтеры Высшей школы экономики, МГУ - очень бдительно за этим следили. Вовремя предотвратили и не допустили", - цитирует РИА "Новости" выступление Памфиловой на итоговой пресс-конференции.

По ее словам, благодаря наблюдателям и видеофиксации "у нас есть все доказательства, что выборы прошли как надо".

Как отмечает агентство, личные предпочтения главы ЦИК были на стороне другого музыканта. Как стало известно, Шнуров удивился своей победе, поскольку был уверен, что лидирует Юрий Шевчук, и сам голосовал за него. Памфилова на это отметила, что придерживалась той же точки зрения. "Конечно, я болела, конечно, я смотрела, у меня свои предпочтения, но это никоим образом не повлияло на результаты", - заверила глава ЦИК.

Памфилова рассказала, что не голосовала на выборах президента фестиваля, но если бы могла, отдала бы голос за Шевчука, которого уважает и как музыканта, и как человека. "Он может быть против власти, быть в оппозиции, но он пророссийский, он за Россию. Также он сделал много мужских поступков", - пояснила она.

Элла Памфилова приготовила подарки для трех кандидатов, набравших наибольшее количество голосов на выборах. Шнурову предназначалась статуэтка быка, Шевчуку - льва, а для Кипелова - статуэтка авторской работы из Аргентины из личной коллекции главы ЦИК.

Также в финал голосования по итогам праймериз вошли Константин Кинчев, Владимир Левкин, Глеб Самойлов, Хелависа, Земфира, Эдмурд Шклярский, Константин Кулясов, Вячеслав Бутусов, Илья Черт, Сергей Бобунец, Гарик Сукачев и Филипп Киркоров. Голосование проходило с 7 по 9 июля.

Как заверила Памфилова, все расходы на проведение выборов взяли на себя организаторы "Нашествия", представители избиркома оказывали только информационную поддержку.

"Для нас очень важно, чтобы даже в  такой форме какое-то правовое просвещение было. Чтобы люди понимали, что всегда для  человека - если он обладает свободой воли, если он свободный человек, то он никому не  должен отдавать право выбора. Ни в  чем. Всегда должен быть выбор. И человек должен понимать, что если он не  выбирает, то выбирают за  него", - отметила Памфилова.

Она также сообщила, что каждый из кандидатов получит мешок бюллетеней, в которых отметка стоит напротив его имени, поскольку избирателям предлагалось на обороте бланка писать пожелания своим кумирам для создания живой связи.