Бриджит Бардо оштрафована на 6 тысяч долларов за расистские высказывания
AFP/BBC News

Известная французская кинозвезда, 70-летняя Бриджит Бардо за расистские высказывания должна будет заплатить штраф в размере 6 тыс. долларов. Такое решение вынес в четверг уголовный суд Парижа, передает РИА "Новости".

Поводом для судебного процесса стала книга Бардо "Крик в тишине", выпущенная издательством Роше в мае 2003 года.

Две неправительственные организации - Движение против расизма и за дружбу между народами (MRAP), а также Лига прав человека сочли, что некоторые "пассажи" книги содержат в себе расистские высказывания, направленные против иммигрантов.

В одном из пассажей, вызвавших возмущение обеих ассоциаций, автор пишет о "нелегалах и оборванцах", которые "оскверняют наши церкви и врываются в них, чтобы превратить их в человеческие свинарники: они испражнятся за алтарем, мочатся на колонны и распространяют свои тошнотворные запахи под священными сводами хоров". В другом месте она осуждает "исламизацию Франции", "тайное и опасное проникновение исламизма" и "орды молодежи, которые терроризируют население".

На заседании суда Бардо разыгрыла невинность. Она утверждала, что просто высказывала свое личное мнение и никого не призывала проникаться ее идеями. "Я говорю о молодежи, вот и все. Я ни в одной главе не говорю о мусульманах", - заявила актриса. "Вопреки тому, в чем меня упрекают, я не проповедую ненависть. Я знаю, что моя манера выражать свое мнение может кого-то задевать, но я не хочу причинять зла. Всю жизнь я пытаюсь делать добро", - сказала она. В зале сидели многие поклонники Бриджит, пришедшие ее защищать. Бардо говорит, что получила 25 тысяч писем в свою поддержку. А ее книга разошлась тиражом более чем в 300 тысяч экземпляров. Актриса уже не раз была осуждена за разжигание расовой ненависти. "Это уже третье дело, которое заканчивается для нее судом, хотя я сомневаюсь, что это на нее как-то повлияет", - заявил Беатрис Вотрен, помощник прокурора, потребовавшего для Бардо обвинительного приговора.

Суд поддержал выдвинутые общественными организациями обвинения и приговорил ББ, как обычно называют Бриджит во Франции, к штрафу в размере 6 тыс. долларов (5 тыс. евро). Кроме того, Бардо должна будет выплатить символическую компенсацию в размере одного евро каждому из истцов и оплатить публикацию судебного вердикта в двух газетах.

Издательство Роше также приговорено к штрафу в размере 6 тыс. долларов.