Николай Басков стал солистом Нижегородского театра оперы и балета
Архив NEWSru.com

Николай Басков теперь солист Нижегородского государственного театра оперы и балета имени Пушкина. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в среду в пресс-службе артиста, добавив, что певцу дано право самому выбирать количество постановок и спектакли, в которых он будет участвовать.

В интервью Басков рассказал, что планирует исполнить на сцене нижегородского театра "несколько новых партий". При этом он заметил, что в репертуаре этого коллектива есть и его любимые оперы "Евгений Онегин" и "Моцарт и Сальери", в которых он пел неоднократно.

"Я обещал своим зрителям, что контракт с испанскими театрами не помешает мне приезжать в Россию, - сказал певец. - И свое слово я сдержал". В качестве приглашенного солиста Басков будет также петь в Большом театре и на одной из старейших сцен Санкт-Петербурга - в Театре оперы и балета имени Мусоргского.

Напомним, что в конце июля стало известно, что Большой театр в конце июля не продлил рабочий контракт с певцом. Как сообщила пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова, "Николай Басков не уволен из театра в связи с какими-то особыми отношениями с руководством или партнерами, как пишут некоторые СМИ, ему просто не продлен контракт".

"Как сообщалось много раз, с января этого года в театре идет продление и заключение новых контактов. Что касается Баскова, то контракт с ним не продлен в связи с тем, что он в течение последних месяцев не выполнял в театре свои работы как солист оперной труппы театра. Короче говоря, не пел. За период прошлого, 228-го сезона Николай Басков не выступил на нашей сцене ни одного раза, хотя считался и назывался солистом Большого театра и, соответственно, получал соответствующую зарплату", - пояснила Новикова.

"Нельзя в течение целого месяца получать зарплату и совсем ни одного раза даже не попытаться ее отработать", - сказала Новикова.

Сам Николай Басков признал, что не может сейчас петь партии, которые ему предлагают в Большом театре, по причине неподготовленности голоса. "За время контракта, который был заключен мною с Большим театром, я не исполнил ни одной партии - мне дали спеть только один раз на концерте, посвященном 100-летию со дня рождения великого русского тенора Сергея Лемешева", - сказал Басков.

"Ближайшие полтора года я собираюсь петь в Испании. У меня заключено два контракта - с барселонским оперным театром "Лисео" и мадридским "Театро Реаль", - говорит певец, - тут я востребован и мне дают те партии, которые я могу исполнять. В основном это ранние оперы Верди, Пучинни и Донницетти. Даже Монтсеррат Кабалье, у которой я сейчас беру уроки вокала, считает, что партии, которые мне предлагали в Большом, я не смогу еще исполнять 5-7 лет".

"Дело в том, что хочется петь хорошо и долго, а не средне и совсем чуть-чуть, должно быть комфортно. У вокалистов существуют партии, которые им просто "неудобно" петь по диапазону, виртуозности и по многим другим причинам", - говорит Басков.

Басков сказал, что он не собирается судиться с Большим театром , потому что "это не имеет смысла". "Я приходил в дирекцию театра и просил, чтобы мне дали спеть, но получал отказ. В ближайшие полгода я не планирую концертов в России, но собираюсь спеть в Киеве, где пройдет масштабный проект "Три славянских тенора", в котором, помимо меня, выступят украинский певец Владимир Гришко и Эдуард Мартынюк из Белоруссии", - добавил он.

Следует отметить, что похожая ситуация случилась с балериной Анастасией Волочковой, когда после конфликта в Большим театром она стала примой Краснодарского театра оперы и балета под руководством Юрия Григоровича.