Британская библиотека обратилась к пользователям интернета за помощью в расшифровке надписи, выгравированной на 800-летнем мече, который был найден на востоке Англии в XIX веке
Trustees of the British Museum

Британская библиотека обратилась к пользователям интернета за помощью в расшифровке надписи, выгравированной на 800-летнем мече, который был найден на востоке Англии в XIX веке. При обсуждении зашифрованной надписи, которая, по мнению специалистов, является заклинанием или благословением, выяснилось, что существуют еще несколько похожих мечей и они, по всей видимости, магические.

На сайте Британского музея говорится, что обоюдоострый меч, о котором идет речь, был найден в реке Уитам неподалеку от Линкольна. Оружие хорошо сохранилось и в целом является типичным для XIII века.

Вероятнее всего, лезвие было изготовлено в Германии, где в то время находился европейский центр производства оружия. Клинок выполнен из стали, которая сочетает в себе остро отточенные края с гибкостью, которая предотвращает меч от разрушения. На одной из сторон лезвия имеется инкрустация золотой проволокой. Она не поддается дешифровке.

Как отмечают специалисты, лезвие немецкое, но сам меч, вероятнее всего, английский. Его крестообразная рукоять указывает на то, что меч использовался для христианских рыцарских церемоний. Еще одной его особенностью является наличие двух кровостоков.

Сотрудник Британской библиотеки Джулиан Харрисон опубликовал в блоге детальные фотографии и описания меча. Он весит 1,2 кг и имеет в длину 165 мм с учетом рукояти. При ударе с достаточной силой этот клинок мог бы с легкостью раскроить человеческую голову. Надпись на лезвии читается как + NDXOXCHWDRGHDXORVI + .

В экспозиции этот меч представлен вместе с рукописью XIV века, открытой на странице, посвященной французскому вторжению в Нормандию 1203 года. На иллюстрации у рыцарей в руках видны мечи, очень похожие на тот, о котором идет речь.

Как отмечает Харрисон, за несколько дней Британская библиотека получила несколько страниц "восторженных комментариев и предложений", которые могут помочь в расшифровке надписи. Одно из наиболее ценных замечаний сделал Марк ван Хассельт из Утрехтского университета в Нидерландах, который предложил рассматривать меч из реки Уитам в европейском контексте.

Подобные мечи, отметил он, были в моде в Европе в 1200 году. Десятки клинков были найдены в Англии, Польше, Швеции и Франции. При исследовании одного из мечей, найденного в голландском городе Алфен-ан-ден-Рейн, ученый обнаружил несколько мечей-близнецов. И меч из реки Уитам явно входит в это семейство.

Существует исследование, авторы которого утверждают, что эти мечи были созданы в одной мастерской для представителей элиты и считались магическими. В таком случае надписи на мечах - это заклинания. На мече из Швеции одна из букв имеет характерный изгиб, хорошо заметный на мече из реки Уитам. Есть сходство и с надписью на нидерландском мече. Однако что именно написано на лезвиях, до сих пор неизвестно.

Другие специалисты полагают, что, вероятнее всего, надписи выполнены на латыни, это имеет смысл в контексте XIII века, когда латынь была языком международного общения в Европе, как теперь английским. Фрагмент NDXOX может быть переведен как Nostrum Dominus (наш Господь) или Nomine Domini (имя Господа). BENEDOXO на нидерландском мече может означать Benedicat (благословение). Тогда комбинации XOX и OXO могут быть зашифрованным призывом обратиться к Святой Троице. А MTINIUSCS на нидерландском мече интерпретируют как обращение к святому Мартину.

Надписи на алфенском мече выглядят так: + BENEDOXOFTISSCSDRRISCDICECMTINIUSCSDNI + и + DIOXMTINIUSESDIOMTINIUSCSDICCCMTDICIIZISI +.