Отец Джоан Роулинг заработал на книгах дочери почти 90 тыс. долларов
AFP

Четыре книги о Гарри Поттере с автографами автора Джоан - Роулинг отец писательницы продал на аукционе Sotheby's, выручив почти 90 тыс. долларов.

Всего на торги было выставлено семь изданий разных книг знаменитой британской детской писательницы, в числе которых англоязычное и немецкое издание первого романа о приключениях юного волшебника "Гарри Поттер и философский камень", и по одному изданию трех других частей серии: "Гарри Поттер и Тайная комната", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Гарри Поттер и Кубок огня".

Все книги были подписаны писательницей в дар отцу и мачехе. Так, например, надпись на первом издании книги " Гарри Поттер и Тайная комната" гласит: "Папе и Джен с огромной любовью от Джо".

Одна из книг подписана целым посланием Джоан Роулинг к своим близким и даже снабжена сделанными на скорую руку рисунками. Именно этот лот из семи, выставленных на продажу отцом Роулинг, ушел с торгов дороже всего - за 48 тыс. долларов. Остальные три книги тоже были куплены недешево: от 9 тыс. 600 до 19 тысяч долларов. Все книги были куплены анонимными покупателями за цены, меньше ожидаемых. Еще три издания из коллекции родственников писательницы на аукционе в Нью-Йорке продать не смогли.

Этим летом пятая часть "поттерианы" "Гарри Поттер и Орден Феникса" стала самой быстропродаваемой книгой Великобритании. По словам представителей британского издательства "Блумсбери", выпускавшего книгу, доходы от продаж романа "Гарри Поттер и Орден Феникса" к концу года составят около 30 млн фунтов стерлингов. Тираж издания составил 13 млн экземпляров.

Первые четыре книги о приключениях юного волшебника были проданы по всему миру общим тиражом в 195 млн экземпляров и переведены на 57 языков, в том числе и на русский. По итогам прошлого года Джоан Роулинг стала женщиной, заработавшей больше всего денег в Великобритании.

По информации газеты Times, отец Джоан Роулинг живет в двухкомнатной квартире стоимостью 145 тыс. фунтов в городке Суонидж на южном побережье Англии. В настоящее время бывший инженер завода по производству "Роллс-Ройсов" является пенсионером.

Между тем, в четверг на аукционе в Лондоне пять книг из первых изданий романов Джоан Роулинг, правда, без ее автографов, будут проданы в рамках аукциона уникальных детских книг, сообщает РИА 'Новости'.