Государственная Третьяковская галерея к 2006 году планирует завершить каталогизацию фондов русского искусства до советского времени
Архив NEWSru.com

Государственная Третьяковская галерея к 2006 году планирует завершить каталогизацию фондов русского искусства до советского времени. Об этом сообщила заместитель директора Третьяковской галереи Лидия Иовлева, выступая в среду в Москве на "круглом столе", посвященном проблеме обеспечения общедоступности музеев.

Полный научный каталог будет содержать информацию и фотографии всех экспонатов, хранящихся в фондах различных музеев или галерей. С начала 90-х годов Третьяковка уже выпустила восемь таких каталогов с описанием всех произведений русской скульптуры, созданных до 1914 года, передает "Интерфакс".

К 2006 году, когда будет отмечаться 150-летие Третьяковки, в трех томах должно быть закончено описание всех произведений дореволюционной живописи, хранящихся в галерее, и еще один том будет посвящен живописи советского периода.

"Круглый стол" приурочен к 85-летию первой всероссийской конференции по делам музеев, состоявшейся в 1919 году. На открытии мероприятия, директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский отметил: "И в 1919 году, и в 2004, одной из важнейших проблем, стоявших перед работниками музеев и перед культурным сообществом страны в целом, были взаимоотношения государственных музеев и частных коллекций".

"Подход к этой проблеме тогда и сегодня прямо противоположный. Тогда шел вопрос о национализации частных коллекций, о передаче безвозмездно в государственные музеи, сейчас речь идет о том, чтобы частные коллекции поддерживать", - сказал Пиотровский. Однако, считает он, "и тогда, и сегодня речь идет о том, чтобы произведения культуры, созданные народом, были этому народу доступны".

"В настоящее время в стране идет протекционистская политика по отношению к частным коллекциям. Но, с другой стороны, делается все возможное, чтобы произведения из частных коллекций привлекались на выставки в музеи и также, оставаясь владениями частных лиц, были доступными для любого гражданина России", - отметил Пиотровский.