Новый фильм Сигарева попал в основной конкурс Роттердамского фестиваля
YouTube

Второй фильм российского режиссера Василия Сигарева под названием "Жить" попал в основной конкурс Роттердамского кинофестиваля, который пройдет с 25 января по 5 февраля, сообщает РИА "Новости".

Предыдущий фильм Сигарева "Волчок" (2009) получил четыре приза на "Кинотавре", специальное упоминание жюри в Карловых Варах, а также призы в Цюрихе и Киеве.

В новой картине, снимавшейся в Тульской области, в городе Суворове, главный герой теряет близкого человека. Ничего более конкретного о сюжете не известно. Главные роли играют актриса Театра имени Станиславского Ольга Лапшина, актриса театра-студии Олега Табакова Яна Сексте и актер кемеровского театра "Ложа" Евгений Сытов ("Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова).

Всего в основном конкурсе Роттердама, в котором участвуют дебютные и вторые картины, будет 15 фильмов. Из них жюри выберет трех победителей, которые получат трех равноценных "Золотых тигров" и денежные призы в 15 тысяч евро каждый. Из российских режиссеров в Роттердаме побеждал Илья Хржановский с фильмом "4".