В Москве начался первый открытый конкурс молодых артистов оперетты. Организаторы надеются, что конкурс привлечет внимание к жанру оперетты
www.operetta-land.ru

В Москве начался первый открытый конкурс молодых артистов оперетты. Организаторы надеются, что конкурс привлечет внимание к жанру оперетты.

В конкурсе, который пройдет в три тура, участвуют 67 артистов в возрасте от 19 до 35 лет, передает радио "Культура". По условиям конкурса, артисты должны исполнять арии и дуэты из оперетт композиторов неовенского периода (например, Кальмана, Легара, Штольца), из советских музыкальных комедий Дунаевского, Фельцмана, а также из оперетт французских авторов. Жюри смотра возглавил руководитель фонда по сохранению жанра оперетты Герард Васильев.

Гран-при конкурса в денежном эквиваленте составит 100 тыс. рублей. Также в наградах конкурса три премии, два диплома, приз зрительских симпатий и четыре специальные премии, в частности, от Московского театра оперетты.

Оперетта в конце XIX века и в еще недавнее советское время занимала господствующее место среди развлекательных жанров. Но, по словам председателя жюри Васильева, в России, где оперетту так любили, сейчас большее предпочтение отдают мюзиклу. Все знают про мюзиклы "Ромео и Джульетта", "Нотр-Дам де Пари", но немногие слышали про премьеры в Московской оперетте "Парижская жизнь", "Золушка", про новую постановку "Сильвы".

Завершится конкурс молодых артистов оперетты гала-концертом 15 июля 2007 года.