Обладатель премии "Оскар", режиссер Энг Ли выступил в поддержку китайской актрисы Танг Вей, попавшей в опалу на родине после роли в его фильме "Вожделение"
The New York Times

Обладатель премии "Оскар", режиссер Энг Ли выступил в поддержку китайской актрисы Танг Вей, попавшей в опалу на родине после роли в его фильме "Вожделение". На прошлой неделе Китайская государственная администрация радио, кино и телевидения (SARFT) потребовала убрать из эфира все фильмы, в которых снялась Вей, а также рекламу косметики Pond's с ее участием.

Местные СМИ связали действия китайских властей с ролью 28-летней Танг в драме о Второй мировой войне "Вожделение", где она участвует в довольно жестоких сексуальных сценах с партнером по фильму Тони Люном. Ли, чей последний фильм в Китае подвергся жесточайшей цензуре, позвонил Танг Вей, чтобы "поддержать ее".

"Я очень сожалею, что Танг Вей пострадала из-за этого решения, - отметил Ли в официальном сообщении. - Она прекрасно сыграла в этом фильме. Я сделаю все, чтобы поддержать ее в это непростое время". Танг подписала контракт с фирмой Pond's на сумму 845 тысяч долларов. Компания Unilever, владеющая брендом, отказалась комментировать сложившуюся ситуацию.

Фильм "Вожделение", получивший "Золотого льва" за лучший фильм года на Венецианском кинофестивале, вызвал неоднозначную реакцию в Китае - зрители были расстроены тем, что не смогли посмотреть полную версию картины в местных кинотеатрах, а критикам не понравилось непатриотичное содержание ленты.

Танг исполняет роль студентки-активистки, которая соблазняет японского шпиона во время оккупации Шанхая во время Второй мировой войны с целью убить его, однако случайно выдает план.

На прошлой неделе Китайская госадминистрация выпустила постановление, запрещающее фильмы, содержание которых оскорбляет "общественную мораль", а также сцены с "вульгарным" сексуальным контентом и другие сцены, "разрушающие китайскую культуру и историю".