Франко Дзеффирелли открыл в Москве фестиваль искусств "Черешневый лес"
Архив NEWSru.com

Выставкой работ знаменитого режиссера Франко Дзеффирелли открылся во вторник в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С.Пушкина четвертый фестиваль искусств "Черешневый Лес".

На пресс-конференции в честь открытия форума присутствовал сам Дзеффирелли. Он представит в Москве не только выставку своих эскизов к спектаклям, но и ретроспективу своих фильмов. Директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Антонова отметила, что Дзеффирелли больше известен московским зрителям по кино, а теперь они смогут познакомиться с его театральными работами. "Мы имеем возможность присутствовать на выставке великого режиссера 20-го века, в искусстве которого опора на традицию сочетается с острым чувством современности", - сказала она.

Для экспозиции выставки под названием "Искусство спектакля" мэтр отобрал 128 эскизов, 29 костюмов к спектаклям и фильмам разных лет, а также макет постановки "Мадам Баттерфляй", которую намерен осуществить в этом году в Вероне.

Дзеффирелли выразил признательность устроителям выставки. "Я прошу не воспринимать меня как живописца, несмотря на то, что я учился в Академии искусств, - сказал он. - Мои краски - это не краски художника, это живые материалы людей, которые создают театральные и кинопроизведения".

Дзеффирелли привез в Москву 8 из своих 27 кинофильмов. Среди них - его лучшие произведения, на которые он приглашает москвичей бесплатно, сообщает РИА "Новости".

По словам маэстро, он не живописец в полном смысле этого слова, хотя живопись доставляет ему "немалое наслаждение". В этом нет ничего удивительного. Ведь перед Второй мировой войной Дзеффирелли учился во Флоренции, в Академии изящных искусств и архитектуры. А свою творческую карьеру он начинал ассистентом у прославленного режиссера Лукино Висконти.

Ныне Дзеффирелли - выдающийся мастер сцены и экрана. Ретроспективу своих картин, которая 13 мая откроется в кинотеатре "Художественный", режиссер также составил сам. В нее вошли "Гамлет" с Мэлом Гибсоном в главной роли, нашумевшие "Ромео и Джульетта", "Отелло" с Пласидо Доминго, "Травиата", "Чай с Муссолини", "История черноголовки", "Брат Солнце, сестра Луна".

Уникальный фестиваль искусств "Черешневый лес" не имеет аналогов в мире. Этот многожанровый смотр проводится уже четвертый год подряд. Он сочетает в себе театр, музыку, изобразительное искусство, сценографию, кино.

В фестивале участвуют представители России, Италии, Великобритании, США, Германии и Литвы. Для его проведения задействованы самые престижные и крупные площадки столицы, в том числе Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина, МХАТ имени Чехова, Московская консерватория, театр имени Моссовета и другие.

Программу фестиваля "Черешневый лес" продолжит премьера спектакля "Чайка" в постановке Андрея Кончаловского, который на роль Нины Заречной пригласил свою жену актрису Юлию Высоцкую. Далее в фестивальной афише значатся еще две премьеры: "Дядя Ваня" в постановке литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса в исполнении артистов театра под руководством Олега Табакова и "Вишневый сад" во МХАТе им. Чехова в постановке Адольфа Шапиро.

В программу "Черешневого леса" входят также концерты выдающихся российских оркестров. Среди участников фестиваля - Национальный филармонический оркестр под управлением Владимира Спивакова, Государственный академический симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета, камерный оркестр "Эрмитаж" во главе с Алексеем Уткиным.

И, наконец, еще одно важное событие предусмотрено в программе смотра. Оно обозначено как "Поливка-побелка". 500 гостей-садоводов придут в Михайловский сад в Санкт-Петербурге, чтобы привести в порядок черешневые деревца, посаженные в прошлом году. Ведь фестиваль по традиции проходит в двух российских столицах - в Москве и Петербурге.