Журналисты на процессе в Калифорнии отметили праздник "Синко де Джексон"
AP Photo/Michael A. Mariant

Журналист из The Times Крис Эйрз рассказал, как себя чувствовали его коллеги, освещавшие процесс над Майклом Джексоном, проходящий в Калифорнии.

Журналистам во время процесса не разрешалось пользоваться мобильными телефонами, читать газеты и принимать пищу. Помощники шерифа выказывали неодобрение даже в тех случаях, когда журналист садился на другой стул в зале заседаний.

"Это были трудные три месяца для журналистов, которые освещают процесс по делу о сексуальном домогательстве, и во многом потому, что в маленьком городке Санта-Мария и вблизи него нет ресторанов, которые закрываются позже девяти часов вечера, а по местным радиостанциям нельзя услышать никакой музыки, кроме христианского рока", - пишет The Times.

Поэтому и появился бочонок пива и была устроена вечеринка 5 мая, в честь мексиканского праздника Синко де Майо (праздник, отмечающий победу мексиканской армии над французской армией 5 мая 1862 года). Инициатором проведения вечеринки стало британское агентство новостей Splash. В этом году 5 мая стало днем, когда сторона обвинения отозвала из суда свой иск против Майкла Джексона. Поэтому праздник Синко де Майо превратился в "Синко де Джексон".

Как отмечает газета, слушать шесть часов в день, пять дней в неделю показания о жизни на ранчо Неверленд - занятие не из легких. День за днем этим журналистам из Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Лондона и других городов приходилось слушать о странном мире, месте, где каждый имеет историю, которую можно продать, иск, который можно подать в суд, или карьеру в шоу-бизнесе, которую нужно спасать.

В этом мире, 46-летний темнокожий мужчина из штата Индиана приглашает 13-летнего мальчика в свою постель, в то время как мать этого мальчика объезжает престижные торговые центры и посещает престижные курорты. Ее возят на специально выделенном "Роллс-ройсе" с водителем.

"После только одного дня на этом судебном процессе я потерял веру в человеческие отношения, и теперь я бы хотел вновь убедить себя, что не все основано на деньгах, славе или странном желании затащить к себе в постель ребенка", - пишет журналист The Times.(Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).