Российские писатели передали в редакцию NEWSru.com письмо, в котором они, обращаясь к президенту страны, выражают собственное мнение и свой взгляд на ситуацию в связи с арестом Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что Мосгорсуд во вторник рассмотрит возможность освобождения из-под стражи бывшего главы нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Письмо подписали: Владимир Бондаренко, Тимур Зульфикаров, Марина Кудимова, Виктор Куллэ, Эдуард Лимонов, Татьяна Набатникова, Виктор Пронин, Александр Рекемчук, Валентин Устинов, Леонид Юзефович
Архив NEWSru.com

Российские писатели передали в редакцию NEWSru.com письмо, в котором они, обращаясь к президенту страны, выражают собственное мнение и свой взгляд на ситуацию в связи с арестом Михаила Ходорковского.

Напомним, что Мосгорсуд во вторник рассмотрит возможность освобождения из-под стражи бывшего главы нефтяной компании ЮКОС.

Письмо подписали: Владимир Бондаренко, Тимур Зульфикаров, Марина Кудимова, Виктор Куллэ, Эдуард Лимонов, Татьяна Набатникова, Виктор Пронин, Александр Рекемчук, Валентин Устинов, Леонид Юзефович. Вот полный текст письма.

Уважаемый господин Президент!

Ваше стремление контролировать развитие страны - вполне закономерно. Но есть разные методы этого контроля. Тот путь, который выбран ныне рядом руководителей правоохранительных органов , не вписывается ни в какие цивилизационные рамки. Арест Михаила Ходорковского - один из таких грубых примеров уже не политического, а карательного давления.

Всем абсолютно ясно, что в период перестройки практически все крупные фирмы и корпорации так или этак, но обходили закон, всем ясно, что приватизация проводилась с грубейшими нарушениями.

Так будьте же последовательны, если речь идет о пересмотре итогов приватизации, о новом соглашении с предпринимателями на иных, более выгодных государству и народу, условиях - об этом надо ясно сказать. Если необходимо - измените общее законодательство, в том числе о недрах страны и о природной ренте.

Если же выбирается одна яркая личность, неудобная именно для Вас в данный момент, и убирается с поля, как шахматная фигура, грубо, феодальными методами, тогда нечего говорить ни о демократии, ни о цивилизации, ни об интересах страны.

Всем понятно, что Михаил Ходорковский, даже если бы против него было заведено уголовное дело и велось следствие, никуда бы не уехал, не скрылся, и сам лично никаким свидетелям угрожать бы не стал. Он был всегда в поле досягаемости органов правосудия и Вашего внимания. Его арест нужен был не следствию, не прокуратуре, не суду, он нужен был лишь политической власти, Вашей власти, для изменения в стране в нужную Вам сторону политической обстановки.

Мы - писатели России, искренне считаем, что с арестом Михаила Ходорковского изменилась сама атмосфера в стране в пугающую сторону.

Сегодня Вы арестовываете предпринимателя, или - неугодного политика, (как это было в случае с Эдуардом Лимоновым), послезавтра убираете яркого, но мешающего Вам писателя, художника, философа и т.д.

Мы надеемся, что к Вам придет понимание ненужности подобных карательных мер. Слова о решениях суда и тому подобное оправдание для нашей страны не очень-то подходят, в странах с восточной диктатурой тоже любят говорить о решениях суда, о независимости прокуратуры и так далее. Неужели мы вновь будем скатываться к полуфеодальной восточной деспотии?

Михаил Ходорковский сегодня нужен всем на свободе - как доказательство нашей же цивилизованности. Доказательство ведения нами политической борьбы по вполне корректным правилам. Не забудем, что количество заключенных в лагерях (в процентном отношении к населению) в нашей стране и без того выходит за рамки здравого смысла.

Если исчезнет окончательно из нашего фундамента краеугольный камень доверия к зыбкой ныне государственности, и наш с Вами народ уйдет в новую анархию, последствия будут чудовищны. Мы надеемся на Ваше разумное решение и советуем Вам освободить предпринимателя Михаила Ходорковского именно потому, что мы сами с предпринимательством никак не связаны.

Нам важна - атмосфера согласия и здоровой полемики, созидания и свободного обсуждения всех важнейших проблем в нашем больном российском обществе.

Писатели России:

Владимир Бондаренко, писатель, критик, главный редактор газеты 'День литературы'
Тимур Зульфикаров, поэт, прозаик, лауреат многих литературных премий
Марина Кудимова, поэт, лауреат литературных премий
Виктор Куллэ, поэт, главный редактор журнала 'Литературное обозрение'
Эдуард Лимонов, писатель, недавний узник 'Лефортово'
Татьяна Набатникова, прозаик, оргсекретарь премии 'Национальный бестселлер'
Виктор Пронин, писатель, автор книг, по которым поставлены популярнейшие фильмы 'Ворошиловский стрелок' и 'Гражданин начальник'
Александр Рекемчук, прозаик, профессор Литературного института, президент издательского дома 'ПиК'
Валентин Устинов, поэт, президент Международной Академии поэзии
Леонид Юзефович, прозаик, лауреат премии 'Национальный бестселлер'