Портрет Майкла Джексона кисти Энди Уорхола, выполненный в 1984 году, был продан на вечерних торгах Christie's во вторник за 812,5 тысячи долларов
Reuters

Портрет Майкла Джексона кисти Энди Уорхола, выполненный в 1984 году, был продан на вечерних торгах Christie's во вторник за 812,5 тысячи долларов, сообщает РИА "Новости". Портрет был оценен в 500-700 тысяч долларов и до сих пор не выставлялся на продажу.

Этот холст представляет одну из версий портретов Джексона, которую журнал Time впоследствии вынес на свою обложку.

Два выдающихся представителя поп-культуры познакомились в 1977 году. А после посещения концерта Майкла Джексона в 1981 году Уорхол описал его как самое выдающееся шоу, которое ему когда-либо приходилось видеть.

Напомним, Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Следствие установило, что он был убит. Главный подозреваемый по делу о гибели певца - его личный врач Конрад Мюррей. Артист был похоронен в Лос-Анджелесе 3 сентября.

"Отец поп-арта" Энди Уорхол умер на 59-м году жизни. На торгах Christie's было продано восемь из десяти самых дорогих работ этого самого оцененного художника современности. В мае 2007 года его шелкография "Авария зеленой машины" была куплена за 71,7 миллиона долларов - ценовой рекорд на произведения послевоенного искусства.