Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал компании "И-Инвест", которая является собственником бизнес-центра, где работает клоун-мим-театр "Лицедеи", во взыскании долга по аренде на сумму 11,5 миллиона рублей
Russian Look

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал компании "И-Инвест", которая является собственником бизнес-центра, где работает клоун-мим-театр "Лицедеи", во взыскании долга по аренде на сумму 11,5 миллиона рублей, а также предписал собственнику арендуемых площадей передать их театру, который на период судебного разбирательства не имел допуска на основную сцену, сообщает РИА "Новости".

Причина решения арбитража в пользу "Лицедеев" пока не уточняется. Как сообщил агентству юрист театра Юрий Варик, судебное решение равносильно признанию права "Лицедеев" на основную сценическую площадку.

"В пятницу суд постановил, что долга у нас нет, соответственно, никаких штрафов и пени тоже нет. Поэтому суд постановил передать нам помещение и подать на государственную регистрацию. Но это станет возможным, как только решение вступит в законную силу. Решение вступает в течение тридцать дней, если оно не будет обжаловано, а оно обжаловано будет", - сказал Варик.

Помещения бизнес-центра "Толстой сквер" общей площадью около двух тысяч квадратных метров, где выступает театр "Лицедеи", от лица творческого коллектива арендует ООО "Творческий центр театра "Лицедеи". Ранее арбитраж Петербурга приостановил дело о расторжении соответствующего арендного договора до тех пор, пока не будет определена сумма задолженности и факт ее наличия.

Напомним, в апреле 2013 года появилась информация, что известный петербургский клоун-мим-театр "Лицедеи" может оказаться на улице: собственник многофункционального комплекса "Толстой Сквер", построенного при условии передачи театру части площадей, планирует продавать здание. Театр напоминал, что сам комплекс появился благодаря тому, что здесь должен был располагаться театр и что "Лицедеи" уже пятый год занимают часть помещений.

В ситуацию с возможным выселением театра обещал вмешаться вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, заявив, что вопрос с помещением будет решен.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга также обращались к губернатору с просьбой вмешаться в конфликт с выселением театра.

Своя собственная сцена театра открылась в октябре 2009 года. "Лицедеи" располагаются в центре "Толстой Сквер" на Петроградской стороне Петербурга. У театра имеется две сцены: большая, на 450 зрителей, и малая.

До появления собственной сцены театр больше работал за границей, чем в России. Артистами театра в разное время были Вячеслав Полунин, Роберт Городецкий, Леонид Лейкин, Георгий Делиев, Анвар Либабов.