Из-за типографской ошибки в ранние копии новой книги Хелен Филдинг о Бриджит Джонс попал кусок из автобиографии актера сэра Дэвида Джейсона
Global Look Press

Из-за типографской ошибки в ранние копии новой книги Хелен Филдинг о Бриджит Джонс попал кусок из автобиографии актера сэра Дэвида Джейсона, сообщает BBC.

Около 40 страниц книги "Моя жизнь" (My Life) Джейсона были напечатаны в романе "Бриджит Джонс: Без ума от парня" (Bridget Jones: Mad About the Boy). Обе книги в четверг одновременно вышли в свет.

"Копии книги Филдинг, напечатанные в определенный день, случайным образом содержат фрагмент автобиографии Дэвида Джейсона. Мы предпринимаем шаги для изъятия бракованных экземпляров из продажи и замены их в кратчайшие сроки", - говорится в заявлении издательства Vintage.

"Однако первоначальный шок и огорчение в связи с обнаружением страниц из романа сэра Дэвида может быть сглажено благодаря сознанию того, что бракованные экземпляры станут коллекционными", - отмечает газета The Daily Mail.

Издание также указывает на то, что, хотя роман Филдинг еще до публикации стал бестселлером (он занял первую строчку списка интернет-сайта Amazon по количеству предзаказов), эта курьезная история станет для него еще большей рекламой.

Напомним, перед выходом нового романа Филдинг раскрыла ключевые моменты в судьбах полюбившихся читателям героев - Бриджит Джонс и Марка Дарси. Она сообщила, что в новой книге Бриджит и Марк поженились, а затем Дарси умер, оставив вдову и двух детей.

В новой книге у 50-летней Бриджит, называемой в статье "охотницей за молодыми мужчинами", завязываются отношения с 30-летним парнем по имени Рокстер, с которым она познакомилась на страницах Twitter спустя пять лет после смерти Марка Дарси.

Роман "Дневник Бриджит Джонс" был назван в числе 10 книг, которые определили литературный облик XX века - наряду с "1984" Джорджа Оруэлла и дневником Анны Франк. По этому роману было снято два фильма-блокбастера, "Дневник Бриджит Джонс" и "Грани разумного", где в главных ролях снимались звезды Голливуда Рене Зеллвейгер и Колин Ферт. Героиня произведения - типичная жительница Лондона 90-х годов прошлого века. Ей уже за 30, она много курит, обеспокоена излишками веса и отчаянно ищет спутника жизни.

Критики полагают, что "Дневник Бриджит Джонс" является своеобразной интерпретацией знаменитого романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Так же, как и героиня Остин, Джонс разрывается между двумя мужчинами - застенчивым, но честным Марком Дарси, и хамоватым, но чрезвычайно обаятельным ловеласом Дэниелом Кливером.

Хелен Филдинг всегда отрицала, что это произведение является отчасти автобиографическим, однако известно, что она сама - 55-летняя мать двух детей, которых родила от своего босса Кевина Керрана в 2009 году и воспитывает их самостоятельно.