В России в 2016 году стартуют съемки крупного военно-патриотического фильма "Т-34", посвященного событиям Второй мировой войны и легендарной советской боевой машине
Russian Look

В России в 2016 году стартуют съемки крупного военно-патриотического фильма "Т-34", посвященного событиям Второй мировой войны и легендарной советской боевой машине. Продюсером картины выступит Рубен Дишдишян, режиссером - создатель сериала "Бригада" и цикла боевиков "Бой с тенью" Алексей Сидоров, передает ТАСС.

По словам Дишдишяна, съемки стартуют летом 2016 года, в настоящее время заканчивается написание сценария. Бюджет фильма составит 600 миллионов рублей.

Действие фильма разворачивается во время Второй мировой войны. После танкового сражения с ротой Клауса Ягера остается двое выживших - младший лейтенант Ивушкин и механик-водитель Василенок. Оба оказываются в немецком плену, где проводят три долгих года.

Весной 1944-го командование вермахта поручает Ягеру возглавить полигон Ордруф и превратить его в центр подготовки элитных танковых войск, используя в качестве мишеней захваченные на фронте новейшие Т-34. Ивушкин, несмотря на недовольство товарищей, внезапно соглашается возглавить группу военнопленных, которым суждено стать "пушечным мясом" на трофейных Т-34. Спустя некоторое время становится ясно, что герой решил использовать учения для дерзкого и тщательно спланированного побега. В итоге советские танкисты оказываются на свободе, но за ними по пятам следует дюжина "Пантер" во главе с одним из лучших танкистов рейха.

"Т-34" - наш самый большой проект на следующий год. Это крупный военно-патриотический фильм, потенциальный блокбастер, - говорит Дишдишян. - Должно получиться трогательное, щемящее и зрелищное кино. Эдакий "Форсаж" на танках".