Фильмы, представляющие морские государства, на фестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке будут впервые объединены в одну программу
viff.vl.ru

Фильмы, представляющие морские государства, на фестивале "Меридианы Тихого" во Владивостоке будут впервые объединены в одну программу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя дирекции этого кинофорума, который пройдет в столице Приморья в восьмой раз с 11 по 17 сентября.

В новую программу, названную "Хождение за три моря", включены фильмы трех морских стран - Мексики, Эстонии и Турции. Всего зрители увидят 15 лент, созданных кинематографистами этих стран. Мексика будет представлена четырьмя картинами, Эстония - восемью, а Турция - пятью.

"Всего дирекция кинофестиваля сформировала 17 программ форума, включив в них около 150 лент из 24 стран, а на участие в восьмом кинофестивале поступило 729 заявок из 51 страны мира", - рассказал организатор фестиваля.

Он уточнил, что в основном конкурсе "Меридианов Тихого" будет участвовать 20 фильмов из 17 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В их числе - Япония, Таиланд, США, Перу, Мексика, Колумбия, Австралия, Россия и другие.

Параллельно будут идти уже ставшие традиционными программы "Панорама", "Кино России", "Короче...", "Наши мультфильмы", "Ретроспектива", "В фокусе", а также новоучрежденные программы документального кино - "Этот безумный мир" и подборка картин независимых американских режиссеров.

Отдельная программа под названием "АМБА" предусмотрена для фильмов о сохранении популяции амурского тигра.

Программа "Нежный возраст" будет посвящена подросткам и их взрослению, "Территория жизни" - знаковым датам 2010 года в России и мире. В этой программе покажут картины, посвященные 65-летию окончания Второй мировой войны, 150-летию Владивостока, 100-летию со дня рождения японского режиссера Акиры Куросавы и 100-летию Голливуда.

Наконец, в рамках традиционной программы "Кинотур" популярные актеры отправятся общаться со зрителями в отдаленные поселки Приморского края.