Одна из гениальных картин Караваджо "Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием", утерянная 40 лет назад, уничтожена мафией
timesonline.co.uk

Одна из гениальных картин Караваджо "Рождество со святыми Франциском и Лаврентием", утерянная 40 лет назад, уничтожена мафией. В этом на суде признался бывший киллер мафии Гаспаре Спатуццо, пишет The Times.

Известно, что картина, написанная мастером 400 лет назад, была украдена из часовни Св. Лаврентия в Палермо в 1969 году. С тех пор ни полицейским, ни ученым, ни любителям искусства не удавалось ничего разузнать о судьбе полотна. Однако Спатуццо, осужденный еще в 1997 году и ставший год назад полицейским информатором, признался, что картину сожгли еще в 80-х.

Об этом убийца узнал от своего босса Филиппо Гравиано, сидя в тюрьме в 1999 году. Гравиано, который вместе со своим братом Джузеппе возглавляет один из мощнейших кланов коза ностры, рассказал, что украденная картина была передана на сохранение в семью Пуллара. Пуллара держали шедевр стоимостью 20 млн фунтов (около 32,5 млн долларов) в сарае на своей ферме, где его изгрызли крысы и свиньи. Так что жалкие остатки от картины было решено сжечь.

Зачем мафии понадобилось красть картину, до сих пор неясно. Полицейские уверены, что картину нельзя было продать на открытом рынке, а значит, ее украли специально для какого-то частного коллекционера. Ранее торговец героином Франческо Марино Маннойя, признавшийся, что участвовал в краже картины Караваджо, рассказал, что некий покупатель расплакался, когда увидел холст, выдранный из рамы.