Киностудия "Союзмультфильм", пережив период кризисов, судов и потрясений, вновь возрождается. Сейчас здесь идет работа сразу над несколькими проектами. По традиции, новые фильмы предназначены для самых маленьких зрителей.

Один из них - сказка-считалочка "Дора-Дора-Помидора". Режиссер Инесса Ковалевская, которая когда-то сняла всеми любимых "Бременских музыкантов", на этот раз увлеклась историей из жизни классических мультипликационных героев: котенка, цыпленка, поросенка, щенка и ежика. В роли взрослого наставника выступит умная и рассудительная корова.

Эскизы к сказке разработаны художником Леонидом Шварцманом, придумавшим Крокодила Гену и Чебурашку. Наверное, поэтому все звери новой почти детективной истории получились добрыми и наивными.

"Всю свою жизнь здесь, на студии, я работал вот над такими фильмами для детей, - сказал в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) Леонид Шварцман. - И эта сказка получилась добрая, теплая, с улыбкой. И там должны быть персонажи такие же. Я с удовольствием работал и в подготовительном производстве, и сейчас".

Любимый жанр Инессы Ковалевской √ мультфильм одной песенки. Таким были "Котенок", "Чучело-Мяучело", "Как львенок и черепаха пели песню". По просьбе режиссера композитор Владимир Шаинский написал песенку и для Доры.

"Это фильм для детишек, чтобы они эту песню запели, чтобы она им запомнилась, - подчеркивает Ковалевская. - Это, на мой взгляд, очень важно для них, для самых-самых маленьких".

Мультфильм будет закончен в ноябре, а к Новому году его уже можно будет посмотреть.