Видеохостинг YouTube заблокировал документальный фильм "Срок" по требованию наследников лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова
Проект РЕАЛЬНОСТЬ / www.youtube.com

Видеохостинг YouTube заблокировал документальный фильм "Срок" по требованию наследников лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Им не понравилось, что в одной из сцен фильма журналист Олег Кашин "некрасиво" поет песню "Гражданской обороны".

При попытке открыть страницу "Срока" на сайте YouTube выдается сообщение о том, что видео недоступно из-за претензии по авторским правам, предъявленной наследниками Егора Летова.

Песню Летова "Все идет по плану" Кашин спел 6 мая 2013 года во время митинга на Болотной площади в Москве. Как отмечает Colta.ru, другие ролики с этим исполнением, в частности телеканала RT, по-прежнему можно посмотреть на YouTube.

Одним из первых исчезновение фильма из Сети заметил сам Кашин и рассказал об этом в своем Twitter. Журналист также сообщил TJournal, что представители Летова раньше не обращались к нему с претензиями, хотя несколько дней назад один из пользователей фейсбука обвинил Кашина в "обкрадывании" Натальи Чумаковой, вдовы Летова и бас-гитаристки "Гражданской обороны".

Режиссер фильма Павел Костомаров рассказал изданию "Ситибум", что показывал Чумаковой фильм до премьеры и объяснял, что песня важна для него: "Правообладателям не нравится, как Кашин исполняет песню Егора Летова. Они считают, что он ее спел некорректно, некрасиво и неправильно. Я вдове показывал фильм до премьеры и объяснял, что песня важна для него. Мало того, что Олег пел, но он еще и говорил, на мой взгляд, важные слова: лидеры - это не те, которые на площадях или в Кремле, а Пушкин, Достоевский, Толстой и Егор Летов. Но ей все равно не понравилось. Я думаю, это является причиной блокировки".

По словам Костомарова, продюсер "Срока" Мария Гаврилова общалась с саксофонистом Сергеем Летовым - старшим братом Егора, а также с бывшим директором "Гражданской обороны" Сергеем Попковым. "Все отвечают, что ничего не решают. Директор посылает к жене, жена посылает к брату, он посылает еще куда-то и так далее. Никто четко не говорит о своей позиции. Потом мы поняли, что это бесполезно", - сказал режиссер.

Однако в интервью изданию "Сноб" Сергей Летов и Сергей Попков не отрицали своей роли в блокировании фильма в интернете.

"Почему творчество брата использует любой идиот? Для исполнения песни нужен какой-то профессионализм. Исполнение Кашина такая же малохудожественная самодеятельность, как и пение в переходе. Наследники не должны санкционировать такое производство и тиражирование. Это низкохудожественное исполнение выглядит как прямое издевательство над наследием моего брата", - заявил Сергей Летов.

"Сам я фильма не видел, но считаю, что любой человек, каким бы известным он ни был, не должен исполнять музыкальные произведения, если он не музыкант", - отметил он в интервью "Ситибуму".

"Ко мне обратилась некая Альмира Сайфуллина из очень странной конторы под названием Music2Business с письменным запросом разрешить использовать эту песню в фильме "Срок". Мы им в письменном же виде отказали. А позже я узнал от наследников Летова, что песня в фильме звучит. Думаю, фанаты Летова отнеслись к блокировке фильма "Срок" на YouTube с огромной радостью и воодушевлением", - полагает Попков.

Фильм "Срок" показывает историю российской оппозиции 2012-2013 годов. Героями документальной ленты стали Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин и другие участники массовых протестных акций, устроенных после выборов в Госдуму. В фильме присутствуют записи с митингов, вечеринок и прогулок оппозиционеров, а также использованы несколько роликов с президентом Владимиром Путиным (например, его полеты со стерхами).

Премьера фильма "Срок", авторами которого стали Павел Костомаров, Алексей Пивоваров и Александр Расторгуев, прошла в июне 2014 года.