Министр Авдеев: Расходы на культуру надо удвоить
Архив NEWSru.com

Министр культуры России Александр Авдеев предлагает увеличить вдвое расходы на культуру. "Тогда мы сможем решить свои финансовые проблемы, связанные с реставрацией, возрождением наших памятников, зарплатами работников", - цитирует слова главы ведомства "Интерфакс".

По его словам, зарплата работника музея составляет 1450 рублей. "Это очень мало", - сказал Авдеев и добавил, что средняя зарплата музейных работников в два раза меньше, чем средняя зарплата по стране.

Глава Минкультуры подчеркнул также, что данное предложение об увеличении финансирования находит поддержку в Минфине. Касаясь сроков окончания реконструкции Большого и Мариинского театров, Авдеев сказал: "Боюсь, что при нынешнем финансировании в этом году не завершится, также как и, возможно, в следующем.

Молодые таланты смогут не служить в армии, если за них попросят деятели культуры

Молодые таланты, за которых ходатайствуют представители культуры, в армии служить не будут, заявляет министр культуры России Александр Авдеев. "Мы сейчас в рамках закона отрабатываем такие схемы, при которых все будет в порядке. Я хочу сказать папам, мамам и самим молодым танцорам, лауреатам конкурсов, выпускникам вузов: если вы подаете большие надежды, и за вас ходатайствуют деятели культуры, ваши преподаватели, ваш вуз - все будет нормально (с освобождением от службы в армии)", - сказал Авдеев.

"Хочу вам сказать, что найдено понимание в Министерстве обороны",- добавил министр.

Между тем ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сказала в среду "Интерфаксу", что в соответствии с нынешним законодательством талантливая молодежь подлежит призыву.

"Раньше была отсрочка для таких молодых людей, была своеобразная квота на тех, кого не будут забирать, их было около 500 человек. А в прошлом году ее отменили. Эти люди - певцы, танцоры, художники - оказались подлежащими призыву", - сообщила она.

По словам Мельниковой, талантливых молодых людей уже забирают в армию. "Отправки в войска уже были, непонятно, что делать с теми, кто отправлен", - сказала правозащитник.

По словам Мельниковой, отсрочку для этой категории дает президент своим указом. "Если он сейчас подпишет указ, тогда можно будет поставить там пункт вернуть тех, кто уже отправлен", - сказала она. - "Схема эта элементарная, она работала раньше. Но работать она будет только после указа президента".