Фильм "Одна война" Веры Глаголевой о трагических страницах Великой Отечественной войны с большим успехом был показан на завершившемся в Монте-Карло 50-м юбилейном Международном фестивале телевизионных фильмов
kinopoisk.ru
 
 
 
По словам Веры Глаголевой, "Одна война" - это "камерный фильм, действительность была значительно суровее и страшнее"
kinopoisk.ru
 
 
 
В этой картине затронута тема, связанная с судьбами русских женщин, перенесших в годы войны ужас немецкой оккупации с ее неизбежной жестокостью, насилием и трагедиями
kinopoisk.ru

Фильм "Одна война" Веры Глаголевой о трагических страницах Великой Отечественной войны с большим успехом был показан на завершившемся в Монте-Карло 50-м юбилейном Международном фестивале телевизионных фильмов и получил приз "Золотая нимфа" за режиссуру. Кроме того, лента была отмечена наградами международной организации Красного Креста Монако и одной из католических организаций этой страны.

Как рассказала ИТАР-ТАСС сама Вера Глаголева, в фестивале, проходившем с 6 по 10 июня, участвовали мастера художественного и документального кино из многих стран, включая США, Данию Швецию, Германию, Японию, Канаду.

Ранее лента уже демонстрировалась на других международных и национальных фестивалях и была удостоена престижных призов, в том числе на смотрах "Окно в Европу" в Выборге, "Созвездие" на фестивале актерского кино в Твери. А всего она отмечена уже почти 30 премиями и дипломами.

По словам Веры Глаголевой, "Одна война" - это "камерный фильм, действительность была значительно суровее и страшнее". "В этой картине затронута тема, связанная с судьбами русских женщин, перенесших в годы войны ужас немецкой оккупации с ее неизбежной жестокостью, насилием и трагедиями", - сказала она.

Режиссер сообщила, что съемки велись в местах, где проходили события, отраженные в фильме, - на островах Ладожского озера. В картине снимались не только мастера старшего поколения, например, Александр Балуев, но и актеры-дебютанты.

Заслуженная артистка России актриса Вера Глаголева широко известна по фильмам "В четверг и больше никогда", "Звездопад", "Не стреляйте в белых лебедей", "Выйти замуж за капитана", "Женщин обижать не рекомендуется". А в качестве режиссера она дебютировала в 1990 году с фильмом "Сломанный свет".