Известный саратовский актер и режиссер, бывший худрук саратовского академического театра драмы, заслуженный артист России Антон Кузнецов, в последние годы живший во Франции и возглавлявший Лиможскую театральную академию, умер в ночь на вторник
kirr-zah.livejournal.com

Известный саратовский актер и режиссер, бывший худрук саратовского академического театра драмы, заслуженный артист России Антон Кузнецов, в последние годы живший во Франции и возглавлявший Лиможскую театральную академию, умер в ночь на вторник в возрасте 45 лет, сообщил в своем блоге двоюродный брат режиссера Кирилл Захаров.

"В ночь на 11 июня во Франции скоропостижно и внезапно скончался режиссер, театральный педагог, актер, заслуженный артист России, глава Лиможской театральной академии Антон Валерьевич Кузнецов. Антон умер, не дожив до 46 лет. Менее года назад он впервые стал отцом", - написал Захаров.

Антон Кузнецов родился в 1967 году, окончил театральный факультет Саратовской консерватории, позже учился в Санкт-Петербургской театральной академии на курсе Льва Додина. Работал во Франции, ставил драматические и оперные спектакли в Париже, Зальцбурге, Амстердаме, Севилье, Дижоне, Страсбурге, Брюсселе, сотрудничал с Саратовским театром юного зрителя и МХТ имени Чехова.

В 1993 - 1998 годах Кузнецов жил в Париже, где работал ассистентом худрука и директора театра "Одеон". В 1998 - 2005 годах работал художественным руководителем саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова.

Наиболее значимые режиссерские постановки: "На дне" по пьесе М. Горького (1998), "Берендей" (1998), "Долгая счастливая жизнь" по произведениям Г. Шпаликова (2000), "Мечтатели" по пьесам Н. Островского (2002), "Изобретательная влюбленная" по пьесе Лопе де Вега (2000), "Конкурс" по пьесе А. Галина (2001) и многие другие.

С 2009 года Кузнецов - художественный руководитель по педагогике в театральной академии города Лимож (Франция).