В Санкт-Петербурге в День Победы, 9 мая, на 83-м году жизни скончался режиссер и сценарист Эрнест Ясан, известный по таким знаменитым кинолентам, как "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Дублер начинает действовать", "Сон в руку, или Чемодан", а также сериалам "Агент национальной безопасности" и "Крот".

Ясан 27 апреля ехал на дачу на своей машине и попал в ДТП. На перекрестке Парашютной и Байконурской улиц в его автомобиль Mazda въехал внедорожник Audi. Удар был таким сильным, что выбраться из машины самостоятельно режиссер не смог. Сотрудники МЧС вырезали его из машины и доставили в Елизаветинскую больницу. Там у него диагностировали серьезные травмы: ушиб легкого и сердца, переломы ребер, сотрясение мозга, перелом тазовых костей. Врачи провели срочную операцию, а затем перевели пострадавшего в реанимацию. Однако спустя две недели после госпитализации Ясан скончался в больнице.

Как рассказал "Пятому каналу" зять погибшего, семья о его смерти узнала поздно вечером 9 мая: "Нам позвонили из реанимации и сказали, что у него не выдержало сердце".

"Травмы, полученные при ДТП, несовместимы с жизнью. Плюс сопутствующие заболевания, которые у него были. Ему все-таки было 82 года - а там перелом восьми ребер, ушиб легкого, ушиб сердца, сотрясение мозга. На фоне этого образовался микроинсульт. Плюс перелом тазовых костей... Они предприняли все реанимационные мероприятия. Но, к сожалению, сердце не выдержало", - сообщил зять режиссера Николай Гулинов.

Время прощания с режиссером, а также место его похорон уточняются. Скорее всего, его похоронят 14 мая.

Эрнест Ясан родился 12 марта 1936 года в Латвии. В 1964 году окончил актерское отделение факультета драматического искусства Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. С 1966 года работал на "Ленфильме". В 1971 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Ясан снял 14 художественных лент, в том числе "Завьяловские чудики", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Придут страсти-мордасти", "Дублер начинает действовать", "Агент национальной безопасности", "Жизнь и смерть Леньки Пантелеева". Он автор книг "Неснятое кино", "След" и "Нечистая сила".