Пол Маккартни споет для экипажа МКС
RTV International

Легендарный экс-битл сэр Пол Маккартни специально для экипажа Международной космической станции, состоящего из американского астронавта Билла МакАртура и российского космонавта Валерия Токарева, в прямом эфире исполнит песню The Beatles "Good Day Sunshine". Таким образом Маккартни станет первым музыкантом, чью музыку можно будет живьем послушать в космосе.

По словам самого певца, выйти в прямой космический эфир он решил после того, как узнал, что именно этой песней Американское аэрокосмическое агентство NASA будило астронавтов на борту челнока Discovery.

Как ожидается, телемост состоится 13 ноября около 6 часов по Гринвичу, во время концерта Маккартни в городе Анахайме (штат Калифорния). В момент связи космонавты будут находиться примерно в 350 километрах над поверхностью Земли.

По словам Маккартни, он "чрезвычайно гордится" тем, что именно песней The Beatles космонавтам сообщают о том, что погодные условия на Земле благоприятны для посадки космического челнока.

Как сообщает ВВС, Маккарти также споет для космического экипажа одну из песен из своего последнего альбома - "English Tea".