ФБР предлагает грабителям вернуть 12 украденных шедевров за $200 тыс.
Los Angeles Police Department

Федеральное бюро расследований надеется найти грабителей, похитивших 12 шедевров мирового искусства из частного дома, принадлежащего пожилой паре, с помощью вознаграждение в 200 тысяч долларов. По мнению ФБР, трудности с продажей картин заставят воров добровольно вернуть работы владельцам, сообщает BBC.

Среди 12 украденных шедевров владельцы коллекции назвали картины кисти Марка Шагала, Эмиля Нольде и других известных художников. По словам экспертов, стоимость отдельных работ может превысить 4 млн долларов.

Ограбление произошло днем 23 августа. Похитители зашли в дом пожилых супругов в Калифорнии в тот момент, когда хозяева вышли в магазин. Воры спокойно собрали все картины, развешанные по всему дому и скрылись.

По горячим следам полиция опросила всех соседей, а также возможных свидетелей преступления, однако никаких следов пропавших ценностей не обнаружила. При этом представители ФБР заявляют, что шедевры скорее всего находятся на территории штата.

"За последние 10 лет было украдено множество картин, однако все они были возвращены. Такие работы практически невозможно продать", - заявляют в ФБР.