В Большом театре России проводится сбор труппы, посвященный началу нового, 240-го сезона. Он состоится в зрительном зале Исторической сцены
Moscow-Live.ru

В Большом театре России проводится сбор труппы, посвященный началу нового, 240-го сезона. Он состоится в зрительном зале Исторической сцены, передает РИА "Новости".

По сути, новый сезон ГАБТа начался еще неделю назад - он открылся оперой Жоржа Бизе "Кармен" в постановке Алексея Бородина, показы которой состоялись с 4 по 9 сентября. Тот факт, что сбор труппы, вопреки традиции, в этом году проводится уже после формального открытия сезона, гендиректор ГАБТ Владимир Урин объяснил тем, что этот день был выбран как наиболее удобный для всего коллектива, передает ТАСС.

В этом году Большой ожидают громкие кадровые перемены. Что касается планов ГАБТ, то, по словам Урина, они были объявлены еще в июне и с тех пор никаких изменений не претерпели. В общей сложности в новом сезоне Большой театр выпустит как минимум девять премьер: шесть оперных и три балетных.

Первая оперная премьера состоится 19-20 сентября. В Бетховенском зале представят детский спектакль "Байки о лисе, утенке и Балде" на музыку Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Александра Праведникова в постановке молодого режиссера Дмитрия Белянушкина.

28 октября на Исторической сцене состоится первая большая премьера сезона - опера "Иоланта" Петра Чайковского, приуроченная к 175-летию композитора. Она будет показана в один вечер с симфонической сюитой из балета "Щелкунчик".

Дирижером-постановщиком выступит знаменитый маэстро Владимир Федосеев, который в этом качестве впервые предстанет в Большом. Еще одним дебютантом ГАБТ в "Иоланте" станет известный режиссер Сергей Женовач.

"Следующая оперная премьера объявлена на 13 декабря на Новой сцене, - продолжил Урин. - Это будет "Роделинда" Генделя, совместная постановка с Английской национальной оперой. Ее премьера уже с успехом прошла в Лондоне. Осуществил постановку один из известнейших британских режиссеров - Ричард Джонс, за дирижерским пультом - Кристофер Мулдс".

Затем последует русская опера - "Катерина Измайлова" Дмитрия Шостаковича, ее премьера состоится уже в новом, 2016 году - 18 февраля - на Исторической сцене. Для постановки в ГАБТ впервые приглашен худрук Вахтанговского театра Римас Туминас, который будет работать в паре с дирижером-постановщиком, музыкальным руководителем Большого Туганом Сохиевым.

На 19 апреля 2016 года на Новой сцене запланирована премьера оперы Доницетти "Дон Паскуале", которую поставит Тимофей Кулябин, вызвавший столько возмущений своей версией вагнеровского "Тангейзера". "Переговоры с Тимофеем Кулябиным велись задолго до постановки "Тангейзера", - уточнил Урин.

Завершится парад оперных премьер 240-го сезона 27 июля 2016 года, когда на Исторической сцене будет показано "Осуждение Фауста" Гектора Берлиоза. Звучавшее в Большом как драматическая кантата, оно впервые будет представлено как спектакль в постановке еще одного дебютанта Большого - выдающегося немецкого режиссера Петера Штайна. За дирижерским пультом вновь будет Туган Сохиев.

Кроме того, в репертуар Большого вернется "Евгений Онегин". Капитальное возрождение спектакля с новым составом исполнителей осуществит режиссер Дмитрий Черняков.

Что касается балета, то здесь важным событием Урин назвал возобновление "Дон Кихота" Людвига Минкуса - хореография Мариуса Петипа и Александра Горского. "Мы перенесем этот балетный шедевр на Историческую сцену, где спектакль будет идти с 3 февраля 2016 года, причем в новых декорациях выдающегося сценографа Валерия Левенталя, которого не стало в июне нынешнего года. Оформление к "Дон Кихоту" - его последняя работа", - рассказал гендиректор ГАБ.

В марте балетная труппа Большого представит две премьеры. Первой будет "Вечер современной хореографии", в который войдут, в частности, балеты таких мастеров, как Пол Лайтфут, Соль Леон, Иржи Килиан и Ханс ван Манен. Их покажут публике 18 марта 2016 года на Исторической сцене. А 24 июня на Новой сцене впервые исполнят балет Ханса Вернера Хенце "Ундина", который поставит хореограф Вячеслав Самодуров, дебютирующий в Большом театре.

С сентября по ноябрь в Большом театре впервые пройдет фестиваль современного танца DanceInversion. В январе ГАБТ будет принимать на своей сцене Гамбургский балет под руководством выдающегося балетмейстера Джона Ноймайера, который покажет две постановки - "Историю Золушки" и "Ромео и Джульетту".

А к концу сезона - 25 июля 2016 года - балет и оркестр ГАБТа отправятся на гастроли в Лондон. Они продлятся три недели, а их афиша включит пять балетных спектаклей.

Кадровая интрига

Большая интрига сохраняется вокруг грядущих кадровых перестановок в ГАБТ, а точнее, вокруг имени нового руководителя балетной труппы. Как известно, контракт нынешнего худрука Сергея Филина истекает 16 марта и, как сообщал в конце прошлого сезона Урин, продлен не будет. В преддверии сбора труппы в СМИ разгорелись нешуточные страсти, связанные с возможным кандидатом на пост нового руководителя.

Источник РИА "Новости", знакомый с ситуацией, сообщил, что возможными кандидатами на эту должность называют имена худрука балета Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслава Самодурова и экс-директора балета Парижской оперы Брижит Лефевр. По данным агентства, кандидатура нового художественного руководителя балета Большого театра может быть определена на встрече с труппой ГАБТ 11 сентября.

Однако накануне сбора труппы Урин дал интервью газете "Известия", в котором заявил, что преемник Сергея Филина будет объявлен в конце сентября. Также глава ГАБТ отметил, что должность художественного руководителя не планируется упразднять. Кроме того, Урин заявил, что предложил Сергею Филину остаться в Большом театре в ином качестве.

Сезон юбилеев

240-й сезон оказался богат на юбилеи. 7 октября исполняется 100 лет со дня рождения народной артистки СССР, балетного педагога Софьи Головкиной, много лет возглавлявшей Московскую государственную академию хореографии (МГАХ). Готовится большой вечер, в котором примут участие артисты Большого театра и воспитанники МГАХ.

А 21 октября Большой театр отметит 60-летие петербургского композитора Леонида Десятникова, который был музыкальным руководителем ГАБТ.

На 20 ноября объявлен вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Майи Плисецкой. По словам Урина, мероприятие начинало планироваться еще при жизни балерины, поэтому вся программа была согласована с ней.

В декабре 2015 года будет отмечаться 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова. 4 мая 2016 года в ГАБТ будут отмечать 85-летние маэстро Геннадия Рождественского.