В понедельник вечером незадолго до своего 90-летия умер известный киносценарист Яков Костюковский, по сценариям которого сняты многие фильмы Леонида Гайдая
Первый канал

В понедельник вечером незадолго до своего 90-летия умер известный киносценарист Яков Костюковский, по сценариям которого сняты многие фильмы Леонида Гайдая, такие как "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дочь мастера.

По ее словам, четыре дня назад Яков Аронович почувствовал себя плохо, его госпитализировали в Боткинскую больницу, и в понедельник вечером в результате обширного инфаркта он скончался.

Прощание состоится в четверг днем в морге Боткинской больницы.

Яков Костюковский родился 23 августа 1921 года в городе Золотоноша Киевской губернии (сейчас - Черкасская область Украины). Учился на филологическом факультете Института философии, литературы и истории (1939-1941). Печатался в газетах и журналах.

С 1948 года совместно с Владленом Бахновым писал фельетоны, сатирические стихи, пьесы, сценарии, репризы для артистов эстрады и цирка. С 1963 года работал в соавторстве с Морисом Слободским. Издал несколько книг.

Совместно со Слободским написал сценарии трех самых знаменитых комедий Леонида Гайдая: "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука".

В 1993 году Костюковский подписал "Письмо 42-х": публичное обращение группы известных литераторов к гражданам, правительству и президенту России по поводу событий 21 сентября-4 октября 1993 года, в ходе которых произошел силовой разгон Верховного Совета России.

Авторы письма призывали президента России запретить "все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений", ужесточить законодательство, ввести и широко использовать жесткие санкции "за пропаганду фашизма, шовинизма, расовой ненависти".

В 2010 году Яков Костюковский выступил с обращением против плакатов с изображением Сталиным в Москве.