Немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат нобелевской премии, автор великого антифашистского романа "Жестяной барабан", признался, что служил в войсках СС
dw-world.de
 
 
 
В интервью газете Frankfurter Allgemeine он сказал, что в 17-летнем возрасте был призван в танковую дивизию СС и служил в Дрездене. Раньше было известно лишь, что Грасс служил солдатом, получил ранение и был взят в плен американскими войсками
faz.net
 
 
 
СС, начавшиеся как частная служба охраны нацистского лидера Адольфа Гитлера, со временем стали в фашистской Германии мощнейшей силой. Они насчитывали в своих рядах почти 1 миллион служащих
diggerhistory.info

Немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат нобелевской премии, автор великого антифашистского романа "Жестяной барабан", признался, что служил в войсках СС.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine он сказал, что в 17-летнем возрасте был призван в танковую дивизию СС и служил в Дрездене. Раньше было известно лишь, что Грасс служил солдатом, получил ранение и был взят в плен американскими войсками.

На этот раз, выступая в преддверии намеченного на сентябрь выхода книги "Чистка лука" - мемуаров своих военных лет - писатель заявил, что больше не может хранить тайну. "Мое молчание на протяжении всех этих лет было одной из причин, по которым я написал эту книгу, - сказал он. - Это наконец вырвалось наружу".

Гюнтеру Грассу 78 лет. Он не только признанный романист, нередко обращающийся к событиям военных лет, но и известный борец за мир.

О своей службе он и на этот раз сейчас рассказал немного. Стало известно, что он хотел попасть на подводную лодку, но не прошел отбора и был направлен в танковую дивизию СС "Фрундсберг".

СС, начавшиеся как частная служба охраны нацистского лидера Адольфа Гитлера, со временем стали в фашистской Германии мощнейшей силой. Они насчитывали в своих рядах почти 1 миллион служащих и действовали не только в качестве элитных боевых частей, но и как оператор лагерей смерти, в которых были замучены миллионы людей.

Войска (Waffen) СС были боевой структурой этой организации, в которую входили 38 дивизий. На Нюрнбергском процессе, в ходе которого по окончании Второй мировой войны судили лидеров нацистской Германии, войска СС были объявлены составляющей частью преступной организации, отмечает ВВС.

Грасс, по его словам, в юные годы нисколько не стыдился своего членства в СС, но, добавляет он, "впоследствии это чувство позора стало давить на меня. Для меня войска СС не были чем-то ужасным, это было просто элитное подразделение, которое бросали на тот участок, где было особенно горячо, и которое - так говорили - несло самые тяжелые потери".

"Со мной случилось то, что и со многими другими в моем возрасте, - продолжал писатель. - Мы проходили трудовую службу, и однажды, год спустя, на стол легла повестка. И только когда я оказался в Дрездене, я узнал, что это была СС".