Канадского рокера Нила Янга наградили за "золотое сердце"
neilyoung.com

Легендарный рокер Нил Янг, известный своим презрительным отношением ко всевозможным музыкальным премиям, получит награду благотворительной организации MusiCares, которая признала музыканта "персоной года", сообщает агентство Reuters.

MusiCares назвала 63-летнего музыканта образцом "художественной честности и иконоборческого творчества" последних 40 лет. Примечательно, что официальные мероприятия вручения премии, в том числе концерт приглашенных звезд, пройдут в Лос-Анджелесе 29 января 2010 года - за 2 дня до 52-й ежегодной церемонии вручения Grammy, отмечает AP.

Первую премию "Персона года" MusiCares вручила в 1991 году. Ранее ее лауреатами становились Нил Даймонд, Арета Франклин, Билли Джоэл, Брайан Уилсон, Натали Коул, Фил Коллинз, Лучано Паваротти, Стиви Уандер, Элтон Джон и другие. Все собранные средства пойдут в благотворительный фонд MusiCares, оказывающий помощь музыкантам, испытывающим финансовые нужды или проблемы со здоровьем.

Стоит отметить, что канадец Нил Персивэл Янг считается одним из самых плодовитых и влиятельных авторов песен в истории рок-музыки, наряду с Бобом Диланом. Он работал почти во всех направлениях рок-музыки, при этом основными жанрами его творчества являются мелодичный акустический фолк-рок или кантри-рок ("Heart of Gold", 1972) и чрезвычайно громкий электрогитарный хард-рок.

Однако несмотря на богатую музыкальную биографию, Янг не получил ни одной награды премии Grammy, хотя и был неоднократно номинирован. "Я не материл для Grammy, - заявлял он еще в 1987 году. - Я ненавижу это, поскольку это не имеет ничего общего с рок-н-роллом, а только с Голливудом. Группка людей вручают друг другу премии и хвастаются тем, что установили лучший рекорд. В музыке нет ничего лучшего".