"Волан-де-Морт" приехал в Россию сниматься у Веры Глаголевой в экранизации Тургенева
Global Look Press

Известный британский актер Рэйф Файнс, исполнивший роль злого волшебника в фильмах о Гарри Поттере, приехал в Россию, в деревню Новоспасское в Смоленской области для съемок в новом фильме Веры Глаголевой "Две женщины" по книге Ивана Тургенева, сообщает Life News.

Рэйф Файнс известен не только ролью Волан-де-Морта. Он исполнил главные роли в таких классических фильмах, как "Английский пациент" и "Список Шиндлера". По словам актера, он согласился на роль в фильме, потому что "именно этого персонажа играл Станиславский". "Это очень тяжелая для актера роль: максимум эмоций при минимуме внешнего действия", - сказал Файнс на пресс-конференции.

"Две женщины" - экранизация пьесы Ивана Тургенева "Месяц в деревне". По сценарию, в деревню приезжает молодой учитель Алексей Беляев, появление которого меняет жизнь ее обитателей. Герой Файнса - Михаил Ракитин принимает активное участие в образовавшемся любовном четырехугольнике. Для этой роли он специально учит русский язык.

Вера Глаголева рассказала изданию, что актер уже очень хорошо говорит по-русски, остался только небольшой акцент, над которым они работают. Режиссер уверена, что в фильме будет оригинальный голос Файнса.

Отметим, что Рэйф Файнс не случайно оказался на съемках в России. Он не только киноактер и кинорежиссер, но и играет в театре, а среди его театральных работ особо отмечается роль Иванова в одноименной пьесе А.П. Чехова в постановке лондонского театра "Алмейда" в середине 1990-х годов. В этой постановке Файнс играл сломленного и близкого к помешательству человека.

Кроме того, в 2011 году он возглавил жюри V Международного кинофестиваля имени А. Тарковского "Зеркало" в Иванове.