Его тело было найдено в понедельник, 11 августа, в доме, в котором он проживал, в Северной Калифорнии
Reuters
 
 
 
Известный американский актер, обладатель "Оскара" Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством
Reuters
 
 
 
В полиции считают, что смерть артиста наступила в результате удушения. В то же время точную причину еще предстоит назвать патологоанатомам
Global Look Press
 
 
 
Премию Американской киноакадемии Робин Уильямс получил за роль второго плана в фильме "Умница Уилл Хантинг" (Good Will Hunting, 1997)
kinopoisk.ru
 
 
 
На счету Уильямса были десятки успешных комедийных фильмов (в том числе "Джуманджи", "Ночь в музее", "Доброе утро, Вьетнам"), а также пять престижных премий "Золотой глобус"
kinopoisk.ru

Известный американский актер, обладатель "Оскара" Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством. Его тело было найдено в понедельник, 11 августа, в его доме в Северной Калифорнии, сообщает Reuters со ссылкой на офис шерифа округа Марин. Уильямсу было 63 года.

Как рассказали в полиции, звонок из дома Уильямса поступил примерно около полудня по местному времени (23:00 мск). Звонивший сообщил, что обнаружил актера без сознания, он не дышал.

В полиции считают, что смерть артиста наступила в результате удушения. В то же время точную причину еще предстоит назвать патологоанатомам.

В прошлом Уильямс страдал от наркотической и алкогольной зависимости. И в июле он провел некоторое время в реабилитационном центре в штате Миннесота.

Его представители отмечают, что звезда Голливуда обратился в медицинский центр отнюдь не потому, что "сорвался", начав принимать наркотики и алкоголь, а с тем, чтобы поддержать "период трезвости" после более напряженного, чем обычно, трудового графика.

В то же время, по словам его пресс-секретаря Мары Баксбаум, в последнее время Уильямс страдал от тяжелой депрессии.

"Сегодня утром я потеряла мужа и лучшего друга, в то время как мир утратил одного из любимейших артистов и прекрасного человека, - заявила супруга Уильямса Сюзан Шнайдер. - Мое сердце совершенно разбито".

"Мы надеемся, в центре внимания будет не смерть Робина, а бесчисленные моменты радости и смеха, которые он подарил миллионам", - говорится в заявлении жены актера.

"Я глубоко потрясен смертью Робина Уильямса - честнейшего, благороднейшего, талантливейшего человека", - написал в Twitter коллега Уильямса по актерскому цеху Стив Мартин.

"Он вошел в нашу жизнь как инопланетянин. И затронул каждую струну в человеческой душе", - так откликнулся президент США Барак Обама на смерть Уильямса, передает CNN.

"Робин Уильямс был летчиком, доктором, джинном, сиделкой, президентом, профессором, беспокойным Питером Пеном и каждым понемногу. Но он был единственным в своем роде", - говорится в заявлении президента. Обама подчеркнул, что Уильямс "делился своим талантом с каждым, кто в нем нуждался: от войск США за рубежом до нищих на улицах".

"Семья Обама выражает соболезнования семье Робина, его друзьям и всем, кто обрел дар речи благодаря Робину Уильямсу", - информирует Белый дом.

Актер четыре раза номинировался на премию "Оскар". Номинации за роли в фильмах "Доброе утро, Вьетнам", "Общество мертвых поэтов" и "Король-рыбак" не принесли ему награду. Премию Американской киноакадемии Робин Уильямс получил за роль второго плана в фильме "Умница Уилл Хантинг" (Good Will Hunting, 1997).

Он был признан "самым веселым человеком на свете из ныне живущих" по версии издания Entertainment Weekly, как передает ИТАР-ТАСС.

На его счету были десятки успешных комедийных фильмов (в том числе "Джуманджи", "Ночь в музее", "Доброе утро, Вьетнам"), а также пять престижных премий "Золотой глобус".

Сам Уильямс с гордостью считал себя комиком, а драматический талант объяснял тем, что комедия - "хороший способ поправить дела, когда болит душа".

"На экране и вне его он был невероятно и щедро одаренным человеком - с его сердцем и юмором, которые могли делать других счастливыми", - сказал изданию Variety режиссер Шон Леви, постановщик "Ночи в музее". "Всю свою карьеру Робин доводил нас до слез - иногда от смеха, иногда от сопереживания, а иногда - от того и другого одновременно. На такой подвиг способны немногие актеры".

В 2009 году он перенес операцию на сердце. После этого актер продолжал активно сниматься, принимал участие во множестве комедийных программ, записал три комедийных альбома и ежегодно проводил акцию "Комический контраст", которую он сам организовал в 1980 году. Средства, собранные в ходе акции, шли в пользу бездомных.

Среди его последних фильмов - комедия "Ночь в музее - 3: тайна гробницы" (Night at the Museum: Secret of the Tomb), которая выйдет на экраны в декабре 2014 года.

В планах Уильямса на следующий год были съемки в продолжении одной из самых успешных комедий с его участием - "Миссис Даутфайр".

Робин Уильямс был трижды женат. Его первой супругой стала модель и актриса Валерия Веларди, с которой он прожил 10 лет. Брак продлился с 1978 до 1988 года, Валерия родила сына Закари. В 1989 году Робин женился на продюсере Марше Грасес. От этого брака у него осталось двое детей: сын Коди и дочь Зельда. Третий брак Робина Уильямса был официально зарегистрирован в октябре 2011 года.

В последней записи в Instagram, сделанной 1 августа, в день 25-летия дочери Зельды, актер поместил ее фотографию в раннем детстве со словами поздравлений.

CNN: Робин Ульямс и в жизни исполнял роль "целителя Адамса"

Многим полюбилась трогательная роль Робина Уильямса в фильме "Целитель Адамс", сыгравшего студента-медика, помогавшего пациентам с помощью юмора и шуток. Однако актер не ограничился только ролью. Он и в реальной жизни посещал больных детей, помогая им. Об этом в интервью CNN рассказали члены семей этих пациентов.

"Он настоящая комедийная Мать Тереза", - заявил телеканалу Гэрри Крэвит, чей племянник Дэвид в 2001 году оказался в онкологическом центре Нью-Йорка с редкой и плохо изученной формой рака. На одном из благотворительных мероприятий Крэвит встретился с Уильямсом и, попросив у него автограф, попросил также помочь со сбором средств на лечение. Актер не только помог, но и сам пришел к больному ребенку. "Он обнял его и провел 20 минут с ним. Он не заботился в этот момент ни о чем, кроме Дэвида", - сказал Крэвит. Племянник победил рак и теперь женат и имеет детей.

Другую историю рассказал телеканалу Марк Коул. По его словам, Уильямс посетил его 13-летнюю дочь Джессику, когда ей оставалось жить несколько недель. Она очень хотела увидеть актера, полюбившегося ей после фильма "Миссис Даутфайр", но опухоль мозга исключала поездку к нему, поскольку ее здоровье было уже слишком хрупким. Тогда Уильямс арендовал частный самолет и сам прилетел в Гринсборо (Северная Каролина), чтобы навестить девочку.

Поначалу Джессика в ее состоянии не поняла, кто перед ней. Но когда Уильямс изобразил перед ней ее любимого персонажа, то оживилась. Коул рассказал, что актер провел с Джессикой целый день, они шутили, смотрели вместе футбол и играли в карты. Джессика умерла через две недели.

"Пляшите на моей могиле и поливайте цветы тем, что пьете. Только не клонируйте меня"

Журнал "Эсквайр" сделал большую подборку цитат артиста. Вот некоторые из них:

"Каждому из нас дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее".

"Меня заводит, когда в комнате больше одного человека. Вот и все! Как только ты начинаешь слышать чей-то смех, это берет тебя и тащит вверх".

"Никогда не деритесь с некрасивыми людьми. Им терять нечего".

"Кокаин - это способ Господа предупредить вас, что вы зарабатываете слишком много денег".

"Думаете, Господь не накуривался? Посмотрите на утконоса".

"Иногда мне хочется сделать что-то абсолютно безумное и странное, например научить свой пенис разговаривать".

"Я перестал пить, когда у меня появились дети, потому что я хотел всегда быть начеку. Я не хотел бы пропустить ни одной вещи, которую дети говорят или делают. Это очень важно для меня. Когда у вас дети, вы ведете себя, как на наркотиках. Вы всегда сосредоточены. Вы покрыты с головы до ног их маленькими детскими какашками, но это круто. Вот почему я перестал пить".

"Воспитывая детей, ты иногда понимаешь, почему в природе некоторые животные поедают свое потомство".

"Мне кажется, русские так любят Брук Шилдз потому, что ее брови напоминают им брежневские".

"Мы, американцы, простые ребята. Но только попробуйте подосрать нам, и мы разбомбим ваши города".

"Никогда ничего не бойтесь. В крайнем случае, пусть страх будет вашим вдохновением".

"Когда я умру, пляшите на моей могиле и поливайте цветы тем, что пьете сами. Делайте, что хотите, только не клонируйте меня, потому что мой клон никогда не будет таким же, как я".