Президент Российской академии художеств Зураб Церетели заявил, что избрание Дмитрия Медведева на пост президента РФ и назначение Владимира Путина премьер-министром окажет значительное положительное влияние на развитие российской культуры и науки
RTV International

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели заявил, что избрание Дмитрия Медведева на пост президента РФ и назначение Владимира Путина премьер-министром окажет значительное положительное влияние на развитие российской культуры и науки. "Для искусства и для науки это настоящее счастье", - передает "Интерфакс" слова Церетели.

Он пояснил, что президентство Путина дало свободу искусству и возможность его развития. "Это счастье, когда дается свобода и когда дается возможность воспитывать поколения через культуру", - отметил скульптор. Церетели подчеркнул, что в свою очередь деятели культуры приложат все усилия для привития новым поколениям в стране любви к искусству.

Напомним, совсем недавно Церетели вместе с режиссером Никитой Михалковым призывали президента Владимира Путина остаться на третий срок, говоря при этом от имени "всего художественного сообщества". Отрытое письмо Путину за подписями президента Российской академии художеств Церетели, режиссера Михалкова, а также вице-президента Российской академии художеств Салахова и ректора Санкт-Петербургского госинститута живописи, скульптуры и архитектуры Чаркина было опубликовано в "Российской газете".

Обобщение, сделанное в письме российскому президенту, вызвало возмущение у деятелей культуры, не согласных с мнением Михалкова и Церетели. Член Московского Союза художников, искусствовед Елена Мурина, член Московского Союза художников, Лауреат Государственной премии, Лауреат Президентской премии, академик РАН Дмитрий Сарабьянов и член Московского Союза художников, Лауреат Государственной премии, скульптор Дмитрия Шаховского выразили недоумение по поводу содержания письма.

"Прежде всего нам не понятно на каком основании четыре человека позволяют себе выступать от имени "всего художественного сообщества России", никак не обосновав своих притязаний. Подобные выступления в печати не делают чести руководству Российской академии художеств и Российского фонда культуры и напоминают нам знакомые по прошлым временам кампании по организации всенародной любви к лидерам страны. Вызывает также недоумение, что авторы письма призывают президента страны – гаранта Конституции к прямому нарушению Основного закона государства, хотя Владимир Путин неоднократно заявлял о невозможности такого нарушения. Мы призываем президента оставаться верным своим принципам", - написали они.

Напомним, ранее президент Российской академии художеств Церетели сообщил, что давно работает над скульптурой Владимира Путина высотой в "две натуры", чтобы потом поместить ее в музей. Рабочее название творения - "Русская правда", по аналогии с названием свода древнерусского права эпохи Киевской Руси. Однако Кремлю идея установить памятник президенту не понравилась. Там пояснили, что президент крайне негативно относится к подобным проявлениям любви, а также намекнули, что Церетели нарушил закон, в частности - статью 138 Гражданского кодекса РФ, "использование средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, могут осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя".