Британские интернет-провайдеры будут отключать от сети пользователей, незаконно скачивающих музыку
bbc.co.uk

Британские интернет-провайдеры будут отключать от сети пользователей, незаконно скачивающих музыку. Сначала провайдер будет присылать клиенту предупреждение по электронной почте, потом, в случае повторного нарушения, оповещение о расторжение контракта. Только в Великобритании ежегодно 6 млн человек скачивают музыку с пиратских сайтов. Звукозаписывающие компании и кинопроизводители теряют миллионы долларов, передает BBC.

Как сообщает издание The Times, провайдеры, которые не станут отключать пользователей после нарушений, сами будут привлекаться к ответственности, а в суде будет разглашаться информация о пользователях пиратских ресурсов. Кроме того, интернет-провайдеры будут обязаны наложить санкции как на такие сайты, так и на их пользователей.

Некоторые крупные британские интернет-провайдеры, среди которых BT, Virgin и Tiscali, вели переговоры с представителями индустрии развлечений по поводу выработки совместной стратегии борьбы с пиратами, однако так и не смогли достичь соглашения. В частности, они не договорились по поводу того, как быть в ситуации, когда подозреваемый в незаконном скачивании файлов заявляет, что к его сети подключился другой человек.

Пресс-секретарь британской Ассоциации интернет-провайдеров заявил, что надеется на достижение совместного соглашения с представителями индустрии развлечений. "Общеизвестно, что саморегулирование в таких случая гораздо эффективнее", - заявил он.

Представитель Министерства культуры, СМИ и спорта Великобритании, в свою очередь, отметил: "Проект стратегии, регулирующей развлекательную индустрию, был передан всем заинтересованным сторонам для внесения поправок. С тех пор содержание документа претерпело серьезные изменения. В скором времени всесторонний план поддержки индустрии развлечений будет опубликован. Пока же мы не будем комментировать содержание документа".

Между тем, в Германии с пиратством в интернете борются еще более радикальными способами. Теперь незаконное скачивание кинофильмов, программного обеспечения и музыки из интернета считается уголовным преступлением. Кроме того, запрещено копирование с диска со взломом защиты. Такая копия считается "пиратской" и за ее изготовление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.